Les concerts World

dimanche 26 juin 2022
Barbara Loutig (chants d'ici & d'ailleurs) + Brazakuja
PLOËZAL Côtes-d'Armor
PLOËZAL
Côtes-d'Armor
17h00
8 € - 10 €
La Roche Jagu    17h00 8 € - 10 €
vendredi 1 juillet 2022
¡ Poesía ! Eddy Maucourt chante Paco Ibañez (chansons et guitare espagnole)
GUÉRANDE Loire-Atlantique
GUÉRANDE
Loire-Atlantique
Collégiale Saint-Aubin
21h00
Prix non connu
Guérande (ref)   Collégiale Saint-Aubin 21h00 Prix non connu
samedi 2 juillet 2022
Casa Torna (musique brésilienne)
QUIMPERLÉ Finistère
QUIMPERLÉ
Finistère
21h00
Gratuit
Le Brizeux    21h00 Gratuit
Sitala Lillin'Ba (percussions africaines)
TRÉMARGAT Côtes-d'Armor
TRÉMARGAT
Côtes-d'Armor
21h30
Gratuit
Tremargad' Kafé    21h30 Gratuit
mercredi 6 juillet 2022
Soirée latino : Batukablok
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h30
à
23h30
Gratuit
Nocturnes du Mercredi    18h30 à 23h30 Gratuit
Brazakuja (musique du monde)
SARZEAU Morbihan
SARZEAU
Morbihan
20h00
6 €
Ti Ferm Bellevue    20h00 6 €
dimanche 10 juillet 2022
Beau Dimanche : Hallali (folk punk) +  M.Jean (théâtre burlesque) +  Plagiat ( [T]rap in opposition) + La Petite Soeur (chanson)
BREST Finistère
BREST
Finistère
Sur les pavés
16h00
à
21h00
5 €
Vivre la rue   Sur les pavés 16h00 à 21h00 5 €
lundi 11 juillet 2022
La Petaquita (cumbia)
 
SAINTE-HÉLÈNE Morbihan
SAINTE-HÉLÈNE
Morbihan
20h00
Gratuit
Bourg    20h00 Gratuit
mardi 12 juillet 2022
Sona Ca Sona (musique du monde)
PONT-AVEN Finistère
PONT-AVEN
Finistère
19h30
Gratuit
Moulin Grand Poulguin    19h30 Gratuit
Badume's Band (musique éthiopienne)
ROCHEFORT-EN-TERRE
Morbihan
Sur réservation
21h00
10 €
L'Etang Moderne   Sur réservation 21h00 10 €
La Tchoutchouka (cumbia)
ARZON Morbihan
ARZON
Morbihan
21h00
à
22h30
Gratuit
Pl. des Huniers    21h00 à 22h30 Gratuit
mercredi 13 juillet 2022
La Petaquita (cumbia)
LE CONQUET Finistère
LE CONQUET
Finistère
20h00
Gratuit
Parvis mairie    20h00 Gratuit
jeudi 14 juillet 2022
Son Libre (musique cubaine)
QUIMPERLÉ Finistère
QUIMPERLÉ
Finistère
21h00
Gratuit
Le Brizeux    21h00 Gratuit
vendredi 15 juillet 2022
La Petaquita (cumbia)
20h00
Gratuit
Verger de l'abbaye    20h00 Gratuit
samedi 16 juillet 2022
Ladaniva (musiques du monde) + Radio Tutti & Barilla Sisters (bal du monde)
DOUARNENEZ Finistère
DOUARNENEZ
Finistère
gratuit - de 12 ans
19h30
à
01h00
5 € - 15 €
Fêtes Maritimes   gratuit - de 12 ans 19h30 à 01h00 5 € - 15 €
dimanche 17 juillet 2022
Labess (musiques du monde) + Danyel Waro (Maloya)
DOUARNENEZ Finistère
DOUARNENEZ
Finistère
gratuit - de 12 ans
19h30
à
01h00
5 € - 15 €
Fêtes Maritimes   gratuit - de 12 ans 19h30 à 01h00 5 € - 15 €
lundi 18 juillet 2022
Mad Pell Zo (afro mandingo groove)
TELGRUC-SUR-MER Finistère
TELGRUC-SUR-MER
Finistère
20h00
Gratuit
Cidrerie de Rozavern    20h00 Gratuit
mardi 19 juillet 2022
Scène d'été : Qalam & Adil Smaali (musique trans européenne & rythmes orientaux)
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
21h00
Gratuit
Carré des Larrons    21h00 Gratuit
mercredi 20 juillet 2022
Nayan (musique brésilienne)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
18h00
Gratuit
Les Valseuses    18h00 Gratuit
vendredi 22 juillet 2022
Soirée latino : Salsa & Mix Gwen
LOCQUIREC Finistère
LOCQUIREC
Finistère
18h00
Gratuit
Millin    18h00 Gratuit
samedi 23 juillet 2022
Quemados (musiques d'Amérique du Sud)
EPINIAC Ille-et-Vilaine
EPINIAC
Ille-et-Vilaine
19h30
Gratuit
Calibso    19h30 Gratuit
lundi 25 juillet 2022
T-Ranga (folk-funk-trad Sénégalais)
TELGRUC-SUR-MER Finistère
TELGRUC-SUR-MER
Finistère
20h00
Gratuit
Cidrerie de Rozavern    20h00 Gratuit
mardi 26 juillet 2022
Quintaria (musique populaire brésilienne) + Kangany (musique africaine)
19h30
Libre participation
Ton Bourg Battant    19h30 Libre participation
jeudi 28 juillet 2022
Pas d'nom Pas d'maison (musique de l'Est)
19h30
Libre participation
Café de la Pente    19h30 Libre participation
vendredi 29 juillet 2022
Cruz Campo (duo musique Amérique Latine)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
20h00
Libre participation
Le Champ Commun    20h00 Libre participation
Oxide & Léon (electro world)
QUIMPERLÉ Finistère
QUIMPERLÉ
Finistère
21h00
Gratuit
Le Brizeux    21h00 Gratuit
samedi 30 juillet 2022
Louis Bonhoure (Stand Up) + Marcela (tzigane)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
mardi 2 août 2022
Max'ent fête : Afa Tribe Trio (world folk groove)
MAXENT Ille-et-Vilaine
MAXENT
Ille-et-Vilaine
18h30
Gratuit
Espace Arbenn    18h30 Gratuit
mercredi 3 août 2022
Volkanik (fanfare des Balkans)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
La Grange Vadrouille    19h00 Gratuit
Zarhzä (musique du monde festive)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
jeudi 4 août 2022
Dirty Bootz (rock blues)
19h30
Libre participation
Café de la Pente    19h30 Libre participation
vendredi 5 août 2022
Bacano (musique latino)
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit