dimanche 16 juin 2019
Grand Dakar (trad.Dakar)
BETTON Ille-et-Vilaine
BETTON
Ille-et-Vilaine
10h00
à
12h00
Gratuit
Cabarets du marché    10h00 à 12h00 Gratuit
Un brin classik (élèves & professeurs du Conservatoire de Brest, spectacle de danse, initiations vertes & ateliers créatifs)
LE RELECQ-KERHUON Finistère
LE RELECQ-KERHUON
Finistère
11h00
à
17h30
Gratuit
Domaine de Lossulien    11h00 à 17h30 Gratuit
Traversée plurielle (musique végétale, aquative et percussive)
BRUZ Ille-et-Vilaine
BRUZ
Ille-et-Vilaine
Le Boël
12h30
Gratuit
Bruz (ref)   Le Boël 12h30 Gratuit
Trañs Breizh Express #2 (danses & musiques)
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
14h30
Gratuit
Jardins du port    14h30 Gratuit
Kids United
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
15h00
37 € - 62 €  
Le Liberté    15h00 37 € - 62 € Réserver
Mascarade Weekender #3 Krew Karacha + Juju Lily + Ms Berry + Marion H  (funk disco house)
COMBRIT Finistère
COMBRIT
Finistère
15h00
à
22h00
Libre participation
Café Local    15h00 à 22h00 Libre participation
Beau Dimanche : Numa Lokeni (trip hop rock electro...) + The Blue Butter Pot (dirty & raw blues) + Paco & Poupette (cabaret déjanté)
BREST Finistère
BREST
Finistère
Sur les pavés
16h00
à
21h00
Libre participation
Vivre la rue   Sur les pavés 16h00 à 21h00 Libre participation
"La Théorie des Cordes" + Scène ouverte
SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ Ille-et-Vilaine
SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ
Ille-et-Vilaine
16h30
10 €
6ème Sens    16h30 10 €
Session Irlandaise
SPÉZET Finistère
SPÉZET
Finistère
18h00
Libre participation
Le Spot    18h00 Libre participation
Rouge Gorge (chanson électronique)
BETTON Ille-et-Vilaine
BETTON
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Film de l'Ouest    20h00 Gratuit
Apéro Huîtres avec les Poissons Voyageurs (festive swing, bluegrass & balkan musette)
TRÉMARGAT Côtes-d'Armor
TRÉMARGAT
Côtes-d'Armor
21h00
Libre participation
Tremargat Kafé    21h00 Libre participation
mercredi 19 juin 2019
Fête de la musique
SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE Ille-et-Vilaine
SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE
Ille-et-Vilaine
17h00
Gratuit
Epi Condorcet    17h00 Gratuit
jeudi 20 juin 2019
Crazy 88 : Florent G.
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
00h30
5 € - 7 €
1988 live club    00h30 5 € - 7 €
Scène ouverte Mobil'Jam
REZÉ Loire-Atlantique
REZÉ
Loire-Atlantique
Parking Leclerc Atout Sud
17h00
à
20h00
Gratuit
Rezé (ref)   Parking Leclerc Atout Sud 17h00 à 20h00 Gratuit
Otala Live + Sélection Maison Dj Set + Double Garage Dj Set
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
18h00
à
01h00
Libre participation
Le Chantier    18h00 à 01h00 Libre participation
Swing Sing
CESSON-SÉVIGNÉ Ille-et-Vilaine
CESSON-SÉVIGNÉ
Ille-et-Vilaine
18h30
à
21h00
Gratuit
Ibis Rennes Cesson    18h30 à 21h00 Gratuit
Mass K (musique du monde, berbère)
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
Hôtel Escale Oceania
19h00
Gratuit
Saint-Malo (ref)   Hôtel Escale Oceania 19h00 Gratuit
Dîner concert : Stéphanie Martial (free folk)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
19h30
Gratuit
Café galerie Dubail    19h30 Gratuit
Pierre André (flûte) & Charles-Eugène Ropert (orgue)
CHANTEPIE Ille-et-Vilaine
CHANTEPIE
Ille-et-Vilaine
20h30
Libre participation
Eglise    20h30 Libre participation
Pamplemousse (noise blues rock) + Done (noise rock)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
20h30
Libre participation
Le Barailleur    20h30 Libre participation
Jam Session blues folk
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Bascule Ubuntucafé    21h00 Gratuit
Kasiop / Börgia (house)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Novice
GUERN Morbihan
GUERN
Morbihan
21h30
5 €
Aux Anges    21h30 5 €
Dj Arc'Hin (pop rock 60's à aujourd'hui)
 
BREST Finistère
BREST
Finistère
0h00
à
07h00
Gratuit
Cube à Ressort    0h00 à 07h00 Gratuit
vendredi 21 juin 2019
Scène ouverte Mobil'Jam
REZÉ Loire-Atlantique
REZÉ
Loire-Atlantique
Parking Leclerc Atout Sud
11h00
à
20h00
Gratuit
Rezé (ref)   Parking Leclerc Atout Sud 11h00 à 20h00 Gratuit
Médiathèque : Archimède (acoustique) + Juke Boys Band (tubes à la demande) + Ecole de musique - 16h00
La Loupiotte : Hang + Slam + Lady Stefan (chanson) - 20h00
Place d'Armes : Ecole de musique de Ploërmel - 20h00
Place de la mairie : BGB (pop rock) + Road 70's (rock) + Archimède - 20h00
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
16h00
Gratuit
Fête de la musique    16h00 Gratuit
Bassajam 15 years anniversary - Fête de la musique : Skarra Mucci + Original Tomawok + Ty Bob & Shaman Sound & Promising Crew
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
Scène extérieure
17h00
à
05h00
Gratuit
Le Cheyenne   Scène extérieure 17h00 à 05h00 Gratuit
Médiathèque A.Jarry : Ben Cozik + Sleeper Bill & Mr Tof + Holy Dust + Two Roots - 19h00
Place de l'Europe : Ecole de musique + Chameleon + Chorale des Grands Prés Verts + Eire du large + Cajun Bouexi Club + Jolies Letters + The Fanatiks - 17h00
 
THORIGNÉ-FOUILLARD Ille-et-Vilaine
THORIGNÉ-FOUILLARD
Ille-et-Vilaine
17h00
Gratuit
Fête de la musique    17h00 Gratuit
Place des Marelles : Conservatoire intercommunal du Suet (orchestres à cordes & orchestre d'harmonie) + Opakuna (musique des Andes) + Gornaïss & Cantharella (musique & danse de Bretagne & d'ailleurs) - 18h00
MPT (sous le préau) : Chorale Chantepie - 21h00
Dalle du Victoria : Les Indés (rock) + Ty Ann O Drayno (musiques traditionnelles) - 19h30
Coulée Verte : Conservatoire intercommunal du Suet (musiques actuelles) + The Sugar Family (folk & bluegrass) - 20h30
 
CHANTEPIE Ille-et-Vilaine
CHANTEPIE
Ille-et-Vilaine
18h00
Gratuit
Fête de la musique    18h00 Gratuit
La Piste : Stërnn (trip hop) + Bop's (surf rock) + Otzeki (electro pop) + Atoem (techno analogique) - 19h30
Les Grands Gamins : Yoann Minkoff & Kriss Nolly (blues rock) + Beatbox Groove Sextet + Anga Tafe (funk) + Ooz Band & Tekemat - 19h00
Le Petit Bacchus & la Casa Antonio : New Orléans Jazz O'Feel - 19h00
La Quincaillerie : La Goguette (chacun peut participer en chantant ..) - 19h30
Tio Paquito : Dj Set + Nicosax + Winks (pop rock) - 19h00
Cité d'Ys : In Paracetamol We Trust (rock funk electro) + Nicolle (rock pop) + Mo Fab & Electric Thing (blues rock) + Tenergan (trad irlandais) - 18h00
La Cour : Tornado Twist + Carambolage + Dj's - 20h00
Le Melody Nelson : groupes jazz & manouche + Dj's - 18h00
Le Victor Hugo : Initial Big Band - 18h30
Le Gazoline : Torro Piscine + Ascessence + Stone + Diplodocus + Brocazaurus - 18h00
La Ruche : Hermes PI (world) - 19h30
Les Agités de la Place (place du champs Jacquet ) : Programmation pop - 20h00
La Bonne Nouvelle (place Ste Anne) : Programmation house techno - 18h00
Le Klub : Song of Freedom + Sunny Side Gospel + Maxence Ravelomanantsoa (jazz) - 20h00
Le St Germain : Carte blanche collectif Club Z1Z1 - 18h30
Le Hibou : Dj Sanza (funk disco) - 18h30


 
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
18h00
Gratuit
Fête de la musique    18h00 Gratuit
Fête de la musique : Elèves & professeurs de l'école de musique + Les Frères Jack (trio jazz swing tropical) + The Money Makers (rhythm'n'blues rock'n'roll)
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Parc Duchesse Anne    18h00 Gratuit
Fête de la musique avec "Forum & Créa'Son"
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
18h00
Gratuit
Café de la Forge    18h00 Gratuit
Fête de la musique, scène ouverte
FOUGÈRES Ille-et-Vilaine
FOUGÈRES
Ille-et-Vilaine
Sur inscription
18h00
Gratuit
Le Coquelicot   Sur inscription 18h00 Gratuit
Programmation à venir
CLISSON Loire-Atlantique
CLISSON
Loire-Atlantique
18h00
Prix non connu
Hellfest    18h00 Prix non connu
Cloitre St Melaine : Couleurs Sonores (jeune public) + Echo(s) + Opus de St Ouen (chorale) + Choeur Domisol + Benkadi (world) + Duo Delaby Gueguen (sonneurs) - 18h00
Scène Sud Volière : Piu Mosso (pop) + Echo(s) + Le Touze / Foltête (musique bretonne) + Jess Hite (pop) - 18h00
Kiosque : Da Maybes (indie rock) + Echo(s) + Mosi (rock) + Cozy (pop) - 18h00
Théâtre de Verdure : Echo(s) + Nombre Z (hip-hop) + Cerf Boiteux (post rock) - 19h30
Allée Du Guesclin : Piano en accès libre - 18h00
Place du Parlement (jazz & musique du monde) : Soul Spirit Choir & Jazz Flume Big and + Tatiche + Echo(s) + Jujube + Boubacar Kafando & Naama Zooma Band - 19h00
Mail F.Mitterrand (musiques actuelles) : Pisistrates (hip-hop) + Taki (rap) + + Prototype + Rasvetali + Hazel Anne - 19h00
Place Hoche (musiques acoustiques) : Orchestre d'harmonie d'Erlangen + Orchestre d'harmonie de Rennes & Melting Notes Orchestra + Pixel Brass Band - 19h00
Esplanade G. de Gaulle (electro) : Le bal de fête de musique + Le bus musical du Mango Club - 18h00
Place des Lices (electro) : Scène by Enjoy ! & le délirium - 20h00
Square C.Ligot : Toucouleurs (world) - 18h30
Place du bas des Lices : Collectif I-Skanders (dub) - 18h00
Parvis des Champs Libres : Legal Shot (reggae dub) - 19h00
Place Maréchal Foch : District 12 (électro) - 18h00
Chapelle du Thabor : Les Accords - 19h00


 
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
18h00
Gratuit
Fête de la musique    18h00 Gratuit
Fête de la musique : The Little Super (reprises rock) + Sundays Gone (rock folk) + Arion Rufus (rock) + Steven Prigent (ambient, trip-hop) + Baccata Combo Reggae
18h00
Gratuit
Bourg    18h00 Gratuit
Boboss Sound System (reggae)
BREST Finistère
BREST
Finistère
18h00
Gratuit
Centre ville    18h00 Gratuit
Fête de la musique : Moby's Dick Funk Mob (funk & fink) + Who Are You Lutra Lutra (folk rock) + Brest Babel Orchestra (du monde entier) + Man Foo Tits (Bress'même)
BREST Finistère
BREST
Finistère
Parc à chaînes
18h30
Gratuit
La Carène   Parc à chaînes 18h30 Gratuit
Fête de la musique
SULNIAC Morbihan
SULNIAC
Morbihan
18h30
Gratuit
Petit Café dans la Prairie    18h30 Gratuit
Fête de la musique : Ecole de musique + groupes surprises
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
18h30
Gratuit
Quai Cosmao    18h30 Gratuit
Georges Martin (chanson)
SAINT-AUBIN-DU-PAVAIL Ille-et-Vilaine
SAINT-AUBIN-DU-PAVAIL
Ille-et-Vilaine
18h30
Gratuit
La Grange    18h30 Gratuit
Place de la mairie : Classe Orchestre de l'Ecole des Coteaux + Elèves de l'Association musicale + Siian (world) + Brigitte Pailloux (chansons) + groupe gospel + Sky M (rap) + Chris Adam (rock) + Mr Hyde (rock)
Place J.Tanguy : Les Vielles Canailles + Les Sabiots Neux + Duo J.P Monjaret (musique bretonne)

 
PLÉDRAN Côtes-d'Armor
PLÉDRAN
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Fête de la musique    19h00 Gratuit
Fête de la musique : Duo Rigoult - Hamon (flûte & guitare) + Pepper Beef (musiques actuelles) + Elvire (chanson pop rock) + Big Band Penthièvre (jazz)
ERQUY Côtes-d'Armor
ERQUY
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Bd de la mer    19h00 Gratuit
Faites de la musique : classe de clarinettes puis Atelier de musiques actuelles de l'Ecole de Musique + Harmonie St Martin + Jam Session + Dj Lolo + Dj Florian Tréhel
LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Ille-et-Vilaine
LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Louvigné-du-Désert (ref)    19h00 Gratuit
Fête de la musique : Radio Elvis + Di#se + The Royal Crows + Vince Lahay
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
Place St Corentin
19h00
Gratuit
Novomax   Place St Corentin 19h00 Gratuit
Ensemble de l'école de musique de La Flume + Jade Mio (chanson française) + Fanfare + nombreux groupes composés par les habitants de la commune
CHAVAGNE Ille-et-Vilaine
CHAVAGNE
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Fête de la musique    19h00 Gratuit
Sterhuen to Heaven : La Flanfar aux Pruneaux (fanfare de rue) + Beat Bouet Trio (hip-hop ragga fest noz)
MONTERBLANC Morbihan
MONTERBLANC
Morbihan
19h00
à
22h30
Gratuit
Médiathèque    19h00 à 22h30 Gratuit
Fête de la musique : Jourdan-Jéhan Duo (chanson folk rock) + Invités (50 groupes !)
BRÉAL-SOUS-MONTFORT Ille-et-Vilaine
BRÉAL-SOUS-MONTFORT
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Centre    19h00 Gratuit
Fête de la musique : Marie Droual (pop) + Lenox Avenue (nu-soul) + Blandine (electropop) + Walter's Choice (folk rock) + Kangany (chanson afro) + Electric Brotha Hood (fusion) + Le Diez (house bass music) + Dj L (hip-hop reggaeton) + Citizen of Cosmos (acid core)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
Port Rive Droite & scène Betty Groove
19h00
à
01h00
Gratuit
Vannes (ref)   Port Rive Droite & scène Betty Groove 19h00 à 01h00 Gratuit
Soirée Jazz (repas concert & jam session)
LA GACILLY Morbihan
LA GACILLY
Morbihan
renseignements : 02 99 08 12 42
19h00
à
23h00
Gratuit
Au Bout Du Pont   renseignements : 02 99 08 12 42 19h00 à 23h00 Gratuit
Groupe local surprise ! + Happy Pocket Brass + Fanfare Baz'Band
NOUVOITOU Ille-et-Vilaine
NOUVOITOU
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Fête de la musique    19h00 Gratuit
Waav (rock)
CHÂTEAUBOURG Ille-et-Vilaine
CHÂTEAUBOURG
Ille-et-Vilaine
Au centre ville
19h00
Gratuit
Châteaubourg (ref)   Au centre ville 19h00 Gratuit
Fête de la musique : Chloé Le Bris + Fanch + Les Slameurs
BREST Finistère
BREST
Finistère
19h30
Gratuit
La Gentil'Ho    19h30 Gratuit
Déambulations de la batucada de Trégunc + Le Bal Funk – Cie Moral soul + LMZG (electroswing)
MELGVEN Finistère
MELGVEN
Finistère
19h30
à
0h00
Gratuit
Toutenmusic    19h30 à 0h00 Gratuit
Swinging Boris Vian ! (cabaret théâtre chanson)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h30
5 €
Péniche Spectacle    19h30 5 €
Fête de la musique
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Chapelle Ste Anne    20h00 Gratuit
Scène ouverte
LA ROCHE-BERNARD Morbihan
LA ROCHE-BERNARD
Morbihan
20h00
Libre participation
Pisse Mémé    20h00 Libre participation
Lingus (rock progressif)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Bistrot du Coin    20h00 Gratuit
The Captain Dock (rockabilly)
CROZON Finistère
CROZON
Finistère
20h00
à
01h00
Gratuit
La Flambée    20h00 à 01h00 Gratuit
Dj Set Wonderbraz (world)
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
20h00
à
01h00
Gratuit
Les Planches    20h00 à 01h00 Gratuit
The King Doctors (rock seventies) + Little Big Moon (rock metal) + Joss Dreau (acoustic covers) ...
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
20h00
Gratuit
Hôtel de ville    20h00 Gratuit
Fête de la musique (fanfares au Vauban)
BREST Finistère
BREST
Finistère
20h00
Gratuit
Espace Vauban    20h00 Gratuit
Boeuf Jam Session (blues rock folk country jazz)
MÛR-DE-BRETAGNE Côtes-d'Armor
MÛR-DE-BRETAGNE
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
Ty Blues Garage    20h30 Gratuit
Ikigaï Quartet (jazz hard bop)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
20h30
Gratuit
Piano Barge    20h30 Gratuit
Fête de la musique : Inner Floods (post rock) + Marion y Tahirou (blues afrofunk)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Bascule Ubuntucafé    21h00 Gratuit
The Creepshow (psychobilly) + Charly's Angels (rock'n'roll)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Mondo Bizarro    21h00 Gratuit
Dj 2000 (musette country ...)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Les Poissons Voyageurs (musique des Balkans)
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Truc Café    21h00 Gratuit
Fête de la musique : Aprèm' Jazz Big Band
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
21h30
Gratuit
Jardin de l'Evéché    21h30 Gratuit
Scène ouverte
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
21h30
à
01h00
Gratuit
Lieu Noir Lieu Jaune    21h30 à 01h00 Gratuit
Scène ouverte
BREST Finistère
BREST
Finistère
22h00
Gratuit
Le Boucan    22h00 Gratuit
Dj Revolution (rock)
 
BREST Finistère
BREST
Finistère
0h00
à
07h00
Gratuit
Cube à Ressort    0h00 à 07h00 Gratuit
samedi 22 juin 2019
La Régulière, Florent G.
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
00h30
6 € - 10 €
1988 live club    00h30 6 € - 10 €
Dj Hoodboyz b2b Melissa Montana (rap)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
00h30
6 € - 10 €
1988 live club    00h30 6 € - 10 €
Fly'ink 2 days #2 (tattoo flash & concerts)
SÉNÉ Morbihan
SÉNÉ
Morbihan
10h00
Gratuit
Flying Torpedo    10h00 Gratuit
Leïla & The Koalas (folk jazz manouche)
CARNAC Morbihan
CARNAC
Morbihan
11h00
Gratuit
Espace Terraqué    11h00 Gratuit
Gladys B + Dj Rattal + Dj Sav + Invités
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
12h00
à
0h00
Gratuit
Just Do Paint    12h00 à 0h00 Gratuit
Fête de la musique
CARHAIX-PLOUGUER Finistère
CARHAIX-PLOUGUER
Finistère
Au centre ville
12h00
Gratuit
Espace Glenmor   Au centre ville 12h00 Gratuit
Autour de l'orgue
BREST Finistère
BREST
Finistère
Chapelle résidence Delcourt-Ponchelet
14h30
Gratuit
Conservatoire   Chapelle résidence Delcourt-Ponchelet 14h30 Gratuit
Showcase : Equinox, sortie de l'album The Cry of Gaïa (metal rock progressif)
SAINT-HERBLAIN Loire-Atlantique
SAINT-HERBLAIN
Loire-Atlantique
Espace culturel Atlantis
16h00
à
17h00
Gratuit
Saint-Herblain (ref)   Espace culturel Atlantis 16h00 à 17h00 Gratuit
Open air, soirée funk, house, disco !
DOUARNENEZ Finistère
DOUARNENEZ
Finistère
17h00
à
02h00
5 €
O'Rheun    17h00 à 02h00 5 €
Fête de la musique : Musique Ste Cécile + HangArt + Donas (chanson française) + Daisy Duke (blues rock) + Batucada Toucouleurs
JANZÉ Ille-et-Vilaine
JANZÉ
Ille-et-Vilaine
18h00
Gratuit
Place de la mairie    18h00 Gratuit
Fest-noz
CAVAN Côtes-d'Armor
CAVAN
Côtes-d'Armor
Salle des fêtes
18h00
Prix non connu
Cavan (ref)   Salle des fêtes 18h00 Prix non connu
McLoud + The Whites Coats + MàM + SkinnyMe + Amnesia + Bodekin
SAINT-SULPICE-LA-FORÊT Ille-et-Vilaine
SAINT-SULPICE-LA-FORÊT
Ille-et-Vilaine
Dans les jardins de l'abbaye
18h30
Gratuit
Fête de la musique   Dans les jardins de l'abbaye 18h30 Gratuit
Fête de la musique : The Glue Cows (blues rock'n'roll) + Bloco Loco + Caesaria (pop rock)
SAINT-BRIAC-SUR-MER Ille-et-Vilaine
SAINT-BRIAC-SUR-MER
Ille-et-Vilaine
Boulevard de la houle
19h00
Gratuit
Saint-Briac-sur-Mer (ref)   Boulevard de la houle 19h00 Gratuit
Waav (rock)
DOMAGNÉ Ille-et-Vilaine
DOMAGNÉ
Ille-et-Vilaine
Au centre ville
19h00
Gratuit
Domagné (ref)   Au centre ville 19h00 Gratuit
Lithium (noisy pop)
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Père Moustache    19h00 Gratuit
Fête de la musique : Mc Jamalski & Burning Dancefloor (reggae ragga hip hop jungle)
SAINT-CAST-LE-GUILDO Côtes-d'Armor
SAINT-CAST-LE-GUILDO
Côtes-d'Armor
19h00
à
02h00
Gratuit
Le Surf    19h00 à 02h00 Gratuit
Fête de la musique : The Glue Cows (musique populaire) + Bloco Loco (percu. brésiliennes) + Caesaria (pop rock)
SAINT-BRIAC-SUR-MER Ille-et-Vilaine
SAINT-BRIAC-SUR-MER
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Bd de la Houle    19h00 Gratuit
Jourdan-Jéhan Duo (chanson folk rock)
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Jus d'Octobre    19h00 Gratuit
Fête de la Musique
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
Hot Slap (rockabilly)
TRÉGUIER Côtes-d'Armor
TRÉGUIER
Côtes-d'Armor
20h00
à
01h00
Gratuit
Le St Yves    20h00 à 01h00 Gratuit
La Petite Graine : Imraman (folk) + Jim Murple Memorial (blues jazz)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
20h00
Prix non connu
Parc Keravéon    20h00 Prix non connu
Fête de la musique : Amo + Bab's & Eddy + Les Piranha Brothers + Vorgium Glory
SPÉZET Finistère
SPÉZET
Finistère
20h00
Gratuit
Le Spot    20h00 Gratuit
No Sex + Drugstore Spiders (rock)
SAINT-RENAN Finistère
SAINT-RENAN
Finistère
20h00
Libre participation
Odyssée    20h00 Libre participation
Grady Roper (experimental) + Dj Da Cat + Fab des T.LESCO.P
SAINT-ELOY Finistère
SAINT-ELOY
Finistère
Lieu-dit Balaneg
20h30
Libre participation
Saint-Eloy (ref)   Lieu-dit Balaneg 20h30 Libre participation
Central Massif (rock noise) + You'll Brynner (trio noisy pop) + [kataplismmik] (duo guitare classique hypnotique)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
5 €
Marquis de Sade    20h30 5 €
Fête de la musique
PONTIVY Morbihan
PONTIVY
Morbihan
21h00
Gratuit
Grenier à Bières    21h00 Gratuit
Feu de la St Jean : Barzhig (rock celtique) + Bleuenn Shaw & The Accoustic roadshow
CROZON Finistère
CROZON
Finistère
21h00
à
01h00
Gratuit
Four à chaux de l'aber    21h00 à 01h00 Gratuit
DiscoFunk Party #5 Dj Mépris
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Bascule Ubuntucafé    21h00 Gratuit
The Austerity Program + Computerstaat + Ex-Fulgur
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Prix non connu
Mondo Bizarro    21h00 Prix non connu
Moonwise (groove pop)
DINARD Ille-et-Vilaine
DINARD
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Scène de la ville    21h00 Gratuit
Fête de la musique : Georges Martin (chanson) + Faygo (reggae)
DOL-DE-BRETAGNE Ille-et-Vilaine
DOL-DE-BRETAGNE
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Grande place    21h00 Gratuit
Mojo Machine (blues rock)
PLOUGRESCANT Côtes-d'Armor
PLOUGRESCANT
Côtes-d'Armor
21h00
à
0h00
Gratuit
Ar Vag Café    21h00 à 0h00 Gratuit
Early Neast (live rock & break)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Prince Ringard (rock)
21h00
Libre participation
Café de la Pente    21h00 Libre participation
Fête de la musique : Hofmann Rama Blues Project (blues rock US & british blues 70's) + Queen & Men (1ère partie)
MÛR-DE-BRETAGNE Côtes-d'Armor
MÛR-DE-BRETAGNE
Côtes-d'Armor
21h30
5 €
Ty Blues Garage    21h30 5 €
Soirée Jazz : Erwan Volant Quartet
BOQUEHO Côtes-d'Armor
BOQUEHO
Côtes-d'Armor
21h30
7 €
Le Cellier    21h30 7 €
Jerrican Nachos (dj set rock)
BREST Finistère
BREST
Finistère
0h00
à
07h00
Gratuit
Cube à Ressort    0h00 à 07h00 Gratuit
dimanche 23 juin 2019
Fly'ink 2 days #2 (tattoo flash & concerts)
SÉNÉ Morbihan
SÉNÉ
Morbihan
10h00
Gratuit
Flying Torpedo    10h00 Gratuit
Jason Mist (reggae folk blues)
BETTON Ille-et-Vilaine
BETTON
Ille-et-Vilaine
10h00
à
12h00
Gratuit
Cabarets du marché    10h00 à 12h00 Gratuit
Fête de la musique : Treff Fa Si La (chorale) + Kazh An Toennou (rock celtique) + Rigal / Cheul (trad.) + MaM (rock blues) + Tapecul (chants de marins) + Sonnantes (chorale du Verger) + Donkey Shot (blues rock) + Duo Du (trad.) + Tutti Combo (world jazz blues) + Pêle Mêle (trad.) + Dounia Bena (percu & chants africains) + Pen Ponthi (trad.) + Swing in the Boudoir (rock trad) + Brieuc / Mathieu (trompette harpe) + Groove'n'Sweet (pop) + Les Marins d'eau de vie + Jack & Chris (country folk) + Harold Kotri (trad.) + Art'Rose (rock pop blues) + Les Des Chaines (rock) + Mariolene (orgue de barbarie)
PAIMPONT Ille-et-Vilaine
PAIMPONT
Ille-et-Vilaine
11h00
à
20h00
Gratuit
Bourg    11h00 à 20h00 Gratuit
Fête de la musique : carte blanche à Nuisance Sonore pour un après-midi électronique (transat, soleil & jeux pour petits et grands !) : Groovy Goose & The Khan's + People from the Wind + Altaïr + BONES 33 + Johan (Night Birds) + JOAD + Ozimozi + Tohn Jravolta (la Singerie) + b2b Smith (Westsound) + Vertige (collectif Prestige)
LE RELECQ-KERHUON Finistère
LE RELECQ-KERHUON
Finistère
Dans le parc
12h00
à
21h00
Gratuit
Le CIEL   Dans le parc 12h00 à 21h00 Gratuit
Just Delirium (hip-hop, dub ...)
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
12h00
à
20h00
Gratuit
Just Do Paint    12h00 à 20h00 Gratuit
Fête de la musique : Plov (combo jazz) + FeveRage (rock) + Cotton Stick (rock) + Malouiners (celtic folk rock) + Korason + Les Fan'fars Bretons + Xannax + Scène ouverte
SAINT-MÉDARD-SUR-ILLE Ille-et-Vilaine
SAINT-MÉDARD-SUR-ILLE
Ille-et-Vilaine
12h00
à
22h00
Gratuit
Saint-Médard-sur-Ille (ref)    12h00 à 22h00 Gratuit
La Chapelle Harmonique direction Valentin Tournet, Ambroisine Bré Mezzo-soprano, Airs et Lamenti
LIGNOL Morbihan
LIGNOL
Morbihan
15h00
Prix non connu
Lieux Mouvants    15h00 Prix non connu
Idrissa Kouyaté (musique africaine teintée de reggae, blues, nu-jazz ...)
PLAINE-HAUTE Côtes-d'Armor
PLAINE-HAUTE
Côtes-d'Armor
16h30
à
18h30
Gratuit
Couleur Café    16h30 à 18h30 Gratuit
 Concert d'été, Conservatoire
FOUESNANT Finistère
FOUESNANT
Finistère
17h00
Prix non connu
L'Archipel    17h00 Prix non connu