samedi 24 juin 2017
Cheikh & le Baol Band (afrobeat) + Trouz an noz (electro punk trad) + Jack Hammer (stoner metal) + Pouppette (chanson) + Elvire (pop rock) + Monsieur Ston (chanson) + Docteur Feelduke Selector + Le Tigre du Bungallow (electrocul) + Colonel Carotte (blues funk) + Mordhom (rock'n'roll) + Wildflower Union (folk) + Los Amigos (musique du monde) + Jimmy V (juke-box endiablé) + Batukablok + Alban Schäfer (guitare brésilienne) + Dj's Linger, Chino, Manu l'pas Malin
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
Plage
12h00
à
22h00
Libre participation
Fête du valais   Plage 12h00 à 22h00 Libre participation
Saboreando (musique du monde) + Ecole de musique + AGCE Project (rock jazz) + Bazzuro (rock) + Enchanted (duo jazz) + Jam Session
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
12h00
Gratuit
Stanco en Fête    12h00 Gratuit
Gabriel Saglio & Les Vieilles Pies (chanson métissée) + Zéphyr (house disco) + Meloman & Mani (hip-hop) + Untone (drum & bass) + Le Bal des Variétistes (bal déjanté)
BETTON Ille-et-Vilaine
BETTON
Ille-et-Vilaine
13h30
à
01h30
Prix non connu
Bazar le Jour    13h30 à 01h30 Prix non connu
Drôle de Chute (conte musical)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
A Guipry Messac
15h00
Prix non connu
Péniche Spectacle   A Guipry Messac 15h00 Prix non connu
Eden (performances musicales) : Faje + Blcksnd + Mh95' + Liam + S.R + Joval
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
15h00
Prix non connu
Jardin Moderne    15h00 Prix non connu
Fête de la musique : Bagad + Mister X & Invités (rock) + Konrad Fighter (rock) + Etat Critique (rock grunch) + Kre Ke Ke Kex Koax (punk rock) + Dj Funky Your Soul + Bleuzen (celtique) + Dans'Meiz (chants de marins)
BOURBRIAC Côtes-d'Armor
BOURBRIAC
Côtes-d'Armor
15h30
à
01h30
Gratuit
Place du centre    15h30 à 01h30 Gratuit
Gildas Vijay Rousseau (piano) & Friends
BREST Finistère
BREST
Finistère
16h00
Gratuit
Place Guérin    16h00 Gratuit
Fête de la musique : Skull Cracker (punk rock) + RéVerbe (rock pêchu) + Adam L'Ancien (hip-hop) + Ape's O Clock (rock) + Prince Ringard (femme orchestre & troubadour engagé) + Djinn (rock psyché) + Dj Session
SOULVACHE Loire-Atlantique
SOULVACHE
Loire-Atlantique
16h00
à
03h00
Gratuit
Le papier buvard    16h00 à 03h00 Gratuit
Faîtes de la Zik
GUISSÉNY Finistère
GUISSÉNY
Finistère
17h00
à
01h00
Gratuit
Guissény (ref)    17h00 à 01h00 Gratuit
L'Aurore Estivale : Batukaven (fanfare brésilienne) + Swing Minouch (jazz manouche) + Barrica Pirata (cumbia) + Les Petits Yeux
PONT-L'ABBÉ Finistère
PONT-L'ABBÉ
Finistère
Bergerie du Pouldon, Kerlaouarn
18h00
7 € - 16 €
Pont-l'Abbé (ref)   Bergerie du Pouldon, Kerlaouarn 18h00 7 € - 16 €
Fête de la musique : Antoine Zebra (chanson rock) + R-Dug (dub) + Moon Mic - Bamboox (hip-hop, reggae) + Frères d'armes - Bamboox (reggae, hip-hop) + Lang Ga Langa Sound
SAINT-CAST-LE-GUILDO Côtes-d'Armor
SAINT-CAST-LE-GUILDO
Côtes-d'Armor
18h00
à
02h00
Gratuit
Square Pellion    18h00 à 02h00 Gratuit
Caroline Crozat (poésie & jazz) + Julio Laks Trio (jazz)
PLOUBAZLANEC Côtes-d'Armor
PLOUBAZLANEC
Côtes-d'Armor
18h30
10 € - 12 €
Salle des fêtes    18h30 10 € - 12 €
Fête de la musique : Séb & Céline (chanson française) + Jem'Est (folk) + Takadidoum Batucada + Heol (reprises pop rock) + Symphopop + Vent Pire (accordéon & chanson) + Lord Sinclair (rock alternatif) + Vizion (rock metal)
JANZÉ Ille-et-Vilaine
JANZÉ
Ille-et-Vilaine
18h30
Gratuit
Place de la mairie    18h30 Gratuit
Ackee Jam (reggae) + Crazy Martin & The Fabulous Trio (rockabilly) + Vit Lagonie (electro rock chanté) + Mojo Machine (deep blues)
BAINS-SUR-OUST Ille-et-Vilaine
BAINS-SUR-OUST
Ille-et-Vilaine
19h00
à
01h00
Libre participation
Le Salon    19h00 à 01h00 Libre participation
Âme Sauvage (rock) + Dreadkillah (reggae) + Titan Galsen (hip-hop) + Selecta Bigga OGM (reggae dancehall)
KERNÉVEL Finistère
KERNÉVEL
Finistère
19h00
Libre participation
Salle polyvalente    19h00 Libre participation
Flamenco en Vivo
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
5 € - 10 €
Maison des associations    19h00 5 € - 10 €
Verbal Razors (thrash hc) + Sisterhood Issue (hardcore) + Sordid Ship (surf punk) + Slashers (punk 80's) + Slim Wild Boar (country folk) + Cerebral Pressure
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
8 €
Mondo Bizarro    19h00 8 €
Ronan One Man Band (old blues roots)
MÛR-DE-BRETAGNE Côtes-d'Armor
MÛR-DE-BRETAGNE
Côtes-d'Armor
En extérieur
19h00
5 €
Ty Blues Garage   En extérieur 19h00 5 €
Fête de la musique : Aretha's Jazz Songbook (jazz) + Pao-Bran (musique irlandaise, celte, bretonne) + The Bloyet Brothers & Lourychords ...
SAINT-BRIAC-SUR-MER Ille-et-Vilaine
SAINT-BRIAC-SUR-MER
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Saint-Briac-sur-Mer (ref)    19h00 Gratuit
Rem-J (deep to tekhouse)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
à
01h00
Gratuit
Combi    19h00 à 01h00 Gratuit
Fête de la musique : Apéro-concert avec des chants de marins + Invités + Fest-noz + Scène ouverte
SAINT-NOLFF Morbihan
SAINT-NOLFF
Morbihan
19h00
Gratuit
Bourg    19h00 Gratuit
Fête de la musique : Batucada Ploukatak + Achalonnes + Humming + Mamany Family + Gweltas Simon & ses instruments du monde
MOLAC Morbihan
MOLAC
Morbihan
Bourg
19h00
Gratuit
Molac (ref)   Bourg 19h00 Gratuit
Bloco Loco (batucada) + Ibrahim Keita (musique burkinabée moderne) + Dj Rooming
LANGOUET Ille-et-Vilaine
LANGOUET
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
La Cambuse    19h00 Gratuit
Biga*Ranx (reggae) + Monty Picon (rock) + Jive Me (electro swing) + Archimède (pop) + Bukatribe (beat box)
VERN-SUR-SEICHE Ille-et-Vilaine
VERN-SUR-SEICHE
Ille-et-Vilaine
19h00
12 € - 19 €
Le Feu au lac    19h00 12 € - 19 €
Fête de la musique : Les Filles du Dr House + Bantam Lyons (rock)
LANDÉDA Finistère
LANDÉDA
Finistère
19h30
à
23h00
Gratuit
Port Aber Wrac'h    19h30 à 23h00 Gratuit
Glazik Soundball #5 : Skankaya (reggae ska) + Kickblast (electro hip-hop) + Versatil (electro) + Batucadig (percussions) + Romain Jovion (electronic groove) + We Are Not Jukebox (electro disco house) + Fanfare
BRIEC Finistère
BRIEC
Finistère
19h30
à
02h00
Gratuit
L'Arthémuse    19h30 à 02h00 Gratuit
Chapelle ND de Recouvrance : Balle de Sons (chorale)
Place de l'église : Mary-Lou (folk) + LNP Roots Family (reggae)
SURZUR Morbihan
SURZUR
Morbihan
19h30
Gratuit
Surzur (ref)    19h30 Gratuit
Prince Ringard (punk à chat)
SOULVACHE Loire-Atlantique
SOULVACHE
Loire-Atlantique
20h00
Prix non connu
Le papier buvard    20h00 Prix non connu
Zecko (rock)
PLOUNÉVENTER Finistère
PLOUNÉVENTER
Finistère
20h00
à
23h00
Gratuit
Association Réva    20h00 à 23h00 Gratuit
Los Fabulous Trio (rock 's) + Les Mooritz (punk ska rock)
BAINS-SUR-OUST Ille-et-Vilaine
BAINS-SUR-OUST
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Turbodancing    20h00 Gratuit
Plymouth Fury (rock garage noise)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
à
23h00
Gratuit
Le Gazoline    20h00 à 23h00 Gratuit
Kudeta (pop rock) + Rosaire (rock psyché) + Pony Pony Run Run (pop rock electro) + Roots Intention Crew (ragga reggae) + Sonics Crew (electro)
DOUARNENEZ Finistère
DOUARNENEZ
Finistère
20h00
Prix non connu
Nuit des Sables Blancs    20h00 Prix non connu
The Return of Jackie Manzarek ft. Camille Bazbaz & MKD
BREST Finistère
BREST
Finistère
20h30
5 €
P'tit Minou    20h30 5 €
Fat Boy Blues (rock blues)
SAINT-THURIAU Morbihan
SAINT-THURIAU
Morbihan
21h00
Gratuit
Le Lézard    21h00 Gratuit
We Wolf (post punk, cold wave) + Timsters (electro)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
21h00
à
01h00
6 €
Jam Session    21h00 à 01h00 6 €
Contain Us (metal rock)
SAINT-PÉRAN Ille-et-Vilaine
SAINT-PÉRAN
Ille-et-Vilaine
21h00
3 €
La Fontaine    21h00 3 €
Duo d'anches Madec / Lepallec
PLOURIVO Côtes-d'Armor
PLOURIVO
Côtes-d'Armor
Le Bonobo Stadium
21h00
Gratuit
Plourivo (ref)   Le Bonobo Stadium 21h00 Gratuit
Meskach (de l'Irlande aux Balkans)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
21h00
Gratuit
Le Champ Commun    21h00 Gratuit
Vaneck (chanson rock)
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
21h30
Prix non connu
Le Brocéliande    21h30 Prix non connu
Tel&phones Tribute to Telephone
MEUCON Morbihan
MEUCON
Morbihan
21h30
à
23h30
Gratuit
Centre    21h30 à 23h30 Gratuit
Rhum & Eau (chanson)
LOCMIQUÉLIC Morbihan
LOCMIQUÉLIC
Morbihan
21h30
5 €
Mamm Kounifl    21h30 5 €
T.Y.D.E (reggae)
PORSPODER Finistère
PORSPODER
Finistère
21h30
Gratuit
O'Porsmeur    21h30 Gratuit
Go Deep (house music garage)
COMBRIT Finistère
COMBRIT
Finistère
22h00
à
03h00
Gratuit
Café Local    22h00 à 03h00 Gratuit
Soirée Trancegression III
NANTES Loire-Atlantique
NANTES
Loire-Atlantique
22h00
à
03h30
Gratuit
Le Ferrailleur    22h00 à 03h30 Gratuit
It's a Trap : Betty Bensimon + Retina Set (trap)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
0h00
5 € - 7 €
1988 live club    0h00 5 € - 7 €
Bargain Balearec'h (techno industrielle)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
0h00
12 € - 16 €
L'Ubu    0h00 12 € - 16 €
El Vinz (pop, rock)
BREST Finistère
BREST
Finistère
0h00
à
07h00
Gratuit
Cube à Ressort    0h00 à 07h00 Gratuit
dimanche 25 juin 2017
Fête de la musique : Vincent Desille + Scène ouverte + Spicy Jazz Band + Korason + Pilan + Rockets on the Tube + ...
SAINT-MÉDARD-SUR-ILLE Ille-et-Vilaine
SAINT-MÉDARD-SUR-ILLE
Ille-et-Vilaine
11h00
à
22h00
Gratuit
Saint-Médard-sur-Ille (ref)    11h00 à 22h00 Gratuit
Les Mooritz (punk ska rock)
BAINS-SUR-OUST Ille-et-Vilaine
BAINS-SUR-OUST
Ille-et-Vilaine
13h00
Gratuit
Turbodancing    13h00 Gratuit
Session irlandaise
PLAINE-HAUTE Côtes-d'Armor
PLAINE-HAUTE
Côtes-d'Armor
16h00
Gratuit
Couleur Café    16h00 Gratuit
Good Time Jazz
PENMARCH Finistère
PENMARCH
Finistère
17h00
Gratuit
La Glacière    17h00 Gratuit
Fragrance of Love (néoclassique, atmosphérique & chant éthéré)
SAINT-ADRIEN Côtes-d'Armor
SAINT-ADRIEN
Côtes-d'Armor
18h00
Libre participation
Chapelle du Lézard    18h00 Libre participation
Zetadam Trio (musique du monde)
LÉHON Côtes-d'Armor
LÉHON
Côtes-d'Armor
Abbaye
18h00
Libre participation
Léhon (ref)   Abbaye 18h00 Libre participation
Session irlandaise : Nick Malicka, Jean Sabot, Emma Gale & Jesse Mc Pherson
MÛR-DE-BRETAGNE Côtes-d'Armor
MÛR-DE-BRETAGNE
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Ty Blues Garage    18h00 Gratuit
Boeuf
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Truc Café    19h00 Gratuit
Les Mains Tendres (musique du monde)
GUERN Morbihan
GUERN
Morbihan
19h00
5 €
Aux Anges    19h00 5 €
Le Goûtez Electronique #1
NANTES Loire-Atlantique
NANTES
Loire-Atlantique
20h00
à
03h30
3 €
Le Ferrailleur    20h00 à 03h30 3 €
Session irlandaise
LA ROCHE-BERNARD Morbihan
LA ROCHE-BERNARD
Morbihan
20h00
Gratuit
Sarah B    20h00 Gratuit
Boeuf du Village d'Alfonse
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
à
0h00
Gratuit
Le Gazoline    20h00 à 0h00 Gratuit
MacHinZ (rock)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
21h00
Gratuit
Crousty Crab    21h00 Gratuit
Crosbhealach (concert conté, chanté & musique)
LANDELEAU Finistère
LANDELEAU
Finistère
Salle d'animations
22h22
Libre participation
Landeleau (ref)   Salle d'animations 22h22 Libre participation
mardi 27 juin 2017
AnnuléLes Ours du Scorff (chanson)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
14h30
Prix non connu
An dour meur    14h30 Prix non connu
Zetadam Trio (musique du monde)
CAST Finistère
CAST
Finistère
Chapelle
20h00
Libre participation
Cast (ref)   Chapelle 20h00 Libre participation
The Steady Swagger (dirty folk) + Rock'n Roll Doctors (rock metal)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Ty Anna Tavarn    21h00 Gratuit
mercredi 28 juin 2017
AnnuléLes Ours du Scorff (chanson)
TRÉBEURDEN Côtes-d'Armor
TRÉBEURDEN
Côtes-d'Armor
10h00
Prix non connu
Le Sémaphore    10h00 Prix non connu
Nanda Devi (punk rock)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
18h30
Gratuit
Jardin Moderne    18h30 Gratuit
Audition de flûte traversière
DINAN Côtes-d'Armor
DINAN
Côtes-d'Armor
18h30
Gratuit
Le kiosque    18h30 Gratuit
Jam
LAMPAUL-PLOUARZEL Finistère
LAMPAUL-PLOUARZEL
Finistère
19h00
à
22h00
Libre participation
Chez Milo    19h00 à 22h00 Libre participation
Call Me Max + Zikfif + Monark
LOPERHET Finistère
LOPERHET
Finistère
19h00
à
01h00
Gratuit
Boui-Boui    19h00 à 01h00 Gratuit
Percolator (krautgaze) + Sam Fleisch (torture sensible)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
6 €
Bar'hic    20h30 6 €
Latin Sessions : Valeria Wanda Nova Band + Tributo Tom Jobim + Dj Juan
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Mjc Bréquigny    20h30 Gratuit
Session Irlandaise : R.Pellen (cistre) & R.Bouguennec (flûte)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Mod koz    21h00 Gratuit
jeudi 29 juin 2017
Les Naufragés (rock chanson) + Invités
SAINT-SAMSON-SUR-RANCE Côtes-d'Armor
SAINT-SAMSON-SUR-RANCE
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Festi Rance    18h00 Gratuit
Faust
18h30
Gratuit
Parc Camborne    18h30 Gratuit
Leonard (house tropical)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
à
01h00
Gratuit
Combi    19h00 à 01h00 Gratuit
Concert au Jardin (c'est une surprise...)
19h30
Libre participation
Café de la Pente    19h30 Libre participation
Francis & Caroline (jazz blues, chant marin ..)
20h00
Gratuit
Terrasses de la plage    20h00 Gratuit
Soirée africaine : Mamylove (afro world fusion) + Gangamix (groove beat afro) + Percus & danse
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
5 € - 8 €
Ferme de la Harpe    20h00 5 € - 8 €
Zetadam Trio (musique du monde)
SAINT-ANDRÉ-DES-EAUX Côtes-d'Armor
SAINT-ANDRÉ-DES-EAUX
Côtes-d'Armor
20h30
Libre participation
L'éprouvette    20h30 Libre participation
Warm up Motocultor : Jester Smokebreak
BRÉAL-SOUS-MONTFORT Ille-et-Vilaine
BRÉAL-SOUS-MONTFORT
Ille-et-Vilaine
Pub La Gamelle
20h30
Libre participation
Bréal-sous-Montfort (ref)   Pub La Gamelle 20h30 Libre participation
Karma Zéro (hardcore) + War Inside (death metal)
NANTES Loire-Atlantique
NANTES
Loire-Atlantique
20h30
8 €
Le Ferrailleur    20h30 8 €
El Caribefunk (cumbia funk)
BREST Finistère
BREST
Finistère
20h30
Libre participation
P'tit Minou    20h30 Libre participation
Michel Buirette (accordéon swing musette)
GUERN Morbihan
GUERN
Morbihan
21h00
5 €
Aux Anges    21h00 5 €
Lex Bo & The Juke Box Heroes (pop rock 80's)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
21h00
Gratuit
Café St Germain    21h00 Gratuit
Dj Arc'Hin (pop rock 60's à aujourd'hui)
 
BREST Finistère
BREST
Finistère
0h00
à
07h00
Gratuit
Cube à Ressort    0h00 à 07h00 Gratuit
Résidence Collective : La Meulerie vs Racine Corp. (techno)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
0h00
5 €
1988 live club    0h00 5 €
vendredi 30 juin 2017
Aller Aller BRIST Before Astropolis
BREST Finistère
BREST
Finistère
18h00
Prix non connu
P'tit Minou    18h00 Prix non connu
Soirée Reggae : Alpha Blondy + Max Romeo + Mo'Kalamity + Kuto Selektah Quilla Soundsystem
MORLAIX Finistère
MORLAIX
Finistère
18h00
29 €
Parc de Langolvas    18h00 29 €
Soprano + Jahneration + Emane + Martin Solveig + Offenbach + Olivia Ruiz
BOBITAL Côtes-d'Armor
BOBITAL
Côtes-d'Armor
Pass 2 jours : 62 €
18h00
37 €  
L'Armor à Sons   Pass 2 jours : 62 € 18h00 37 € Réserver
La Passerelle : Astrococktail, Re.Kod
Le P'tit Minou : Allez Allez Brist, Loo + MPX + Oyabun
BREST Finistère
BREST
Finistère
18h00
Gratuit
Astropolis    18h00 Gratuit
Tribequa (afro soul, jazz, hip-hop) + Adèle & Zalem (didgeridoo) + Livical Tree (ska reggae) + The Blackstarliners (live dub) + Weeding Dub + Garden Master Sound System + Stereo Jam (reggae) + Garlick & Garlick (cumbia) + Boboss Sound (reggae) + Revival Sound System + Burning Dancfloor (reggae) + Angelo Mc + The Grey Mamba (roots reggae) + Dewai + Groove on Earth Selectors
PLOZÉVET Finistère
PLOZÉVET
Finistère
Salle Avel Dro, pass 2 jours 15 €
18h00
à
03h00
10 €
Groove on Earth   Salle Avel Dro, pass 2 jours 15 € 18h00 à 03h00 10 €
Ron Baker Quartet
PLOUHA Côtes-d'Armor
PLOUHA
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Entre-Nous    19h00 Gratuit
Phonosphere (house to techno)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
à
01h00
Gratuit
Combi    19h00 à 01h00 Gratuit
Apéro-concert : Flying Mullets (groove)
MONTERBLANC Morbihan
MONTERBLANC
Morbihan
19h00
Gratuit
Médiathèque    19h00 Gratuit
Fat Boy Blues (rock blues)
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Le Quay22    19h00 Gratuit
J'EMIM + Legac / Bertolino + Repons
GOMENÉ Côtes-d'Armor
GOMENÉ
Côtes-d'Armor
Pub Follette
19h00
Libre participation
Jazz à gomené   Pub Follette 19h00 Libre participation
Fest-noz : Jézéquel Guérin + Tangi Josset ha Yannick Martin + Tchikidi + Forzh Penaos + Creac'h - Mary
GUISSÉNY Finistère
GUISSÉNY
Finistère
gratuit - de 12 ans, pass week-end : 10 €
19h30
5 €
Fest bro pagan   gratuit - de 12 ans, pass week-end : 10 € 19h30 5 €
Les Vieilles Canailles
NANTES Loire-Atlantique
NANTES
Loire-Atlantique
20h00
84 € - 235 €  
Zénith - nantes    20h00 84 € - 235 € Réserver
Fingers & Cream (blues folk)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Bar de l'aviation    20h00 Gratuit
Monark (soul funk)
COMBRIT Finistère
COMBRIT
Finistère
20h30
3 €
Café Local    20h30 3 €
Gérard Pierron & Patrick Fournier (accordéon)
20h30
10 €
L'Etang Moderne    20h30 10 €
Festival La Rue Rale
ALLAIRE Morbihan
ALLAIRE
Morbihan
Maison du temps libre
20h30
Prix non connu
Allaire (ref)   Maison du temps libre 20h30 Prix non connu
Boeuf à Bord !
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
20h30
Gratuit
Piano Barge    20h30 Gratuit
Sona (musique trad.bretonne, irlandaise & des pays de l'Est)
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Brasserie Bosco    20h30 Gratuit
Curmaia & Duo Valla Scurati (cabaret concert)
PONT-RÉAN Ille-et-Vilaine
PONT-RÉAN
Ille-et-Vilaine
20h30
10 €
Vents de Vilaine    20h30 10 €
Ladylike Lily + Anaïs (chanson)
FOUGÈRES Ille-et-Vilaine
FOUGÈRES
Ille-et-Vilaine
Théâtre V.Hugo, pass 2 jours : 35 €
20h30
15 €
Accords & à Cris   Théâtre V.Hugo, pass 2 jours : 35 € 20h30 15 €
Artemus Band (rock)
GAËL Ille-et-Vilaine
GAËL
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
La Gaëlle    20h30 Gratuit
Big Sure (stoner psychédélique) + Solar District (electro rock)
NANTES Loire-Atlantique
NANTES
Loire-Atlantique
20h30
Gratuit
Le Ferrailleur    20h30 Gratuit
Jam Session (blues rock folk)
MÛR-DE-BRETAGNE Côtes-d'Armor
MÛR-DE-BRETAGNE
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Ty Blues Garage    21h00 Gratuit
Petite Musique d'Eté (airs & choeurs d'opéra)
PACÉ Ille-et-Vilaine
PACÉ
Ille-et-Vilaine
21h00
8 € - 12 €
Eglise    21h00 8 € - 12 €
Sukhdev Mishra & Tristan Auvray (musique classique indienne)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
10 € - 12 €
Mod koz    21h00 10 € - 12 €
Soïg Sibéril (solo guitare)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
21h00
Gratuit
Le Champ Commun    21h00 Gratuit
Scène ouverte
BREST Finistère
BREST
Finistère
21h00
Gratuit
Le Boucan    21h00 Gratuit
Los Civenti (Septet argentin tango candombe)
ARGOL Finistère
ARGOL
Finistère
Auberge estivale à la maison du cidre, Ferme de Kermarzin
21h00
Libre participation
Auberge Kabarik   Auberge estivale à la maison du cidre, Ferme de Kermarzin 21h00 Libre participation
Peter & The Test Tube Babies (punk rock legends) + Toxxic Tv (punk rock)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
10 €
Mondo Bizarro    21h00 10 €
Apéro-zik : Lolita
LANGAN Ille-et-Vilaine
LANGAN
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Au Trousse Chemise    21h00 Gratuit
Askin (musique irlandaise)
PORSPODER Finistère
PORSPODER
Finistère
21h30
Gratuit
O'Porsmeur    21h30 Gratuit
Bunker Palace : The Black Madonna + Motor City Drum Ensemble + Flabaire + Evenn + La Source
BREST Finistère
BREST
Finistère
La Carène
22h00
à
04h00
22 € -25 €  
Astropolis   La Carène 22h00 à 04h00 22 € -25 € Réserver
Jacky & Jane (dj set battle nanas vs mecs)
BREST Finistère
BREST
Finistère
0h00
à
07h00
Gratuit
Cube à Ressort    0h00 à 07h00 Gratuit
After au coq : Olaïtan (fanfare 8 musiciens, culture traditionnelle du vaudou)
FOUGÈRES Ille-et-Vilaine
FOUGÈRES
Ille-et-Vilaine
Le Coquelicot
0h00
5 €
Accords & à Cris   Le Coquelicot 0h00 5 €
La Cabane, Drink More Water (hip-hop)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
0h00
5 €
1988 live club    0h00 5 €
La Cabane (techno)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
0h00
5 €
1988 live club    0h00 5 €
Astroclub : Surgeon + Anthony Parasole + Dr. Rubinstein + Kooper
BREST Finistère
BREST
Finistère
La Suite
0h00
à
07h00
22 € -25 €  
Astropolis   La Suite 0h00 à 07h00 22 € -25 € Réserver
samedi 1 juillet 2017
After au coq : Cotton Belly's (du blues mais pas que...)
FOUGÈRES Ille-et-Vilaine
FOUGÈRES
Ille-et-Vilaine
Le Coquelicot
00h30
5 €
Accords & à Cris   Le Coquelicot 00h30 5 €
Les Zigomates (fanfare)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
Place A.Bayet
08h30
à
18h00
Gratuit
Mjc Bréquigny   Place A.Bayet 08h30 à 18h00 Gratuit
Jardin de l'Académie de Marine : Beau Rivage x Piknic Electronik, Claire + Deadlift + Blutch + Arno N'Joy + S8JFOU - 12h30 à 20h00
Square Alphonse Juin : Midi Deux Soundsystem, Full Quantic Pass + Signal ST + Calcuta b2b Carlton + Théo Muller - 12h30 à 20h00
Lavoir St Martin : Le Lavoir NVNA, Rohr Sha + Opasse + Bazarambulant + FZR + Parhelic Shell + Dorian Moist + Benatar + Crack Top - 12h30 à 20h00
Place Guérin : Mix'n'Boules, La Station Rose, Aer. + Pipholp + Incotoyable + Obé. + LVH + Surprise invités - 12h30 à 20h00
Vauban : Pulse MSC, Faje + KLNR + Mood - 14h00 à 18h00
Place de la Liberté : Astro Family, Astroboum avec Jacques + Cookids on the Floor - 15h00 à 17h30
BREST Finistère
BREST
Finistère
12h30
Gratuit
Astropolis    12h30 Gratuit
Monark (funk groove) + The Bongo Hop (cumbia) + Legal Shot & Peter Youthman +  RDH Hifi (reggae) + Garlick & Garlick (cumbia) + Le Deunff & Guiff (groove) + Garden Master Sound System + Stereo Jam (reggae) + Boboss Sound (reggae) + Revival Sound System + Burning Dancfloor (reggae) + Angelo Mc + The Grey Mamba (roots reggae) + Dewai + Groove on Earth Selectors
PLOZÉVET Finistère
PLOZÉVET
Finistère
Salle Avel Dro, pass 2 jours 15 €
13h00
à
03h00
10 €
Groove on Earth   Salle Avel Dro, pass 2 jours 15 € 13h00 à 03h00 10 €
Bal des enfants : Patrick Bardoul & Goulven Dréano + Massimiliano Di Carlo
PONT-RÉAN Ille-et-Vilaine
PONT-RÉAN
Ille-et-Vilaine
14h30
à
16h30
Gratuit
Vents de Vilaine    14h30 à 16h30 Gratuit
P'tit choeur de jazz (chorale) + Big Band + Gospel + Femmes en Mené + Double Casquette Swing
GOMENÉ Côtes-d'Armor
GOMENÉ
Côtes-d'Armor
16h00
Gratuit
Jazz à gomené    16h00 Gratuit
La Croisière moderne : Lab Rats (rock ) + Camion (pop mélancolique) + The Torpedoes (rock garage) + Junkyard (hip-hop instrumental & rock enragé) + Fabulouse + Sixteen
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
16h00
Gratuit
Jardin Moderne    16h00 Gratuit
Plantec + Tribal Jâze + Morwenn Le Normand & Ronan Pinc + Sparfell + Le Gall - Soubigou
GUISSÉNY Finistère
GUISSÉNY
Finistère
gratuit - de 12 ans, pass week-end : 10 €
17h00
7 €
Fest bro pagan   gratuit - de 12 ans, pass week-end : 10 € 17h00 7 €
Brieg Guerveno + Calypso Rose + Fishbach + Kasabian + Lorenzo + Petit Biscuit + Vianney + The Shoes -dj set
BOBITAL Côtes-d'Armor
BOBITAL
Côtes-d'Armor
Pass 2 jours : 62 €
18h00
37 €  
L'Armor à Sons   Pass 2 jours : 62 € 18h00 37 € Réserver
H.Brunet N.Hayes (entre blues & tradition) + Lyloo & The Ginger Pills (rock folk)
PLOUNÉVEZ-MOËDEC Côtes-d'Armor
PLOUNÉVEZ-MOËDEC
Côtes-d'Armor
Lieu-dit Kereven
18h00
8 €
Bourg   Lieu-dit Kereven 18h00 8 €
"Pas si vilaine" (conte, musique & chanson)
PONT-RÉAN Ille-et-Vilaine
PONT-RÉAN
Ille-et-Vilaine
18h30
4 € - 7 €
Vents de Vilaine    18h30 4 € - 7 €
Fest-noz : Bazar Braz + Bocher-Liorzou + Marius-Guilchou + Paugam-Morvan + KLB Quartet
LOGUIVY-PLOUGRAS Côtes-d'Armor
LOGUIVY-PLOUGRAS
Côtes-d'Armor
gratuit - de 18 ans
19h00
5 €
Bourg   gratuit - de 18 ans 19h00 5 €
Woody B. & Fil the Loom (folk rock 70's)
MÛR-DE-BRETAGNE Côtes-d'Armor
MÛR-DE-BRETAGNE
Côtes-d'Armor
En extérieur
19h00
5 €
Ty Blues Garage   En extérieur 19h00 5 €
Woody B. & Fil the Loom (folk rock 70's)
MÛR-DE-BRETAGNE Côtes-d'Armor
MÛR-DE-BRETAGNE
Côtes-d'Armor
En extérieur
19h00
5 €
Ty Blues Garage   En extérieur 19h00 5 €
Elmer Food Beat + Les Ramoneurs de Menhirs & Louise Ebrel + Sonerien Du + Back Ouest
LOUDÉAC Côtes-d'Armor
LOUDÉAC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 06 20 94 45 89 -Salle de l'Hippodrome
19h00
17 € - 20 €
Alors à nous   Renseignements : 06 20 94 45 89 -Salle de l'Hippodrome 19h00 17 € - 20 €
Tous à Plum : Batoukacouak (percussions brésiliennes) + Donas (rock français) + Jérémie Mignotte (multi-instrumentiste) + Bal avec Radiopirate (rock techno...)
SÉRENT Morbihan
SÉRENT
Morbihan
19h00
Gratuit
Radio plum'fm    19h00 Gratuit
Part-Time Friends (pop) + Olivia Ruiz (chanson) + Malted Milk (soul funk groove blues)
FOUGÈRES Ille-et-Vilaine
FOUGÈRES
Ille-et-Vilaine
Château de Fougères, pass 2 jours : 35 €
19h00
à
0h00
25 €
Accords & à Cris   Château de Fougères, pass 2 jours : 35 € 19h00 à 0h00 25 €
Quartet PJ'Z
PONT-AVEN Finistère
PONT-AVEN
Finistère
20h00
Gratuit
Moulin Grand Poulguin    20h00 Gratuit
Petite Musique d'Eté (airs & choeurs d'opéra)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
8 € - 12 €
Eglise du Thabor    20h00 8 € - 12 €
No Blues + Les Pompiers (jazz funk)
GOMENÉ Côtes-d'Armor
GOMENÉ
Côtes-d'Armor
gratuit - de 18 ans
20h00
6 € - 12 €
Jazz à gomené   gratuit - de 18 ans 20h00 6 € - 12 €
Assurd + Duo Valla Scurati, Cédric Malaunais, Manu Boutillier + Duo DiCi, Massimiliano Di Carlo + Lato Lontano
PONT-RÉAN Ille-et-Vilaine
PONT-RÉAN
Ille-et-Vilaine
Chapiteau
20h30
4 € - 12 €
Vents de Vilaine   Chapiteau 20h30 4 € - 12 €
L'Echo des Vagues (choeur du Pays Fouesnantais, requiem de Fauré)
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
20h30
12 €
Eglise de Locmaria    20h30 12 €
Blood for Breakfast (groove metal) + Schoolyards (rock'n'core) + Black Horn (stoner rock)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
à
0h00
5 €
Mondo Bizarro    20h30 à 0h00 5 €
Revival Calao #5 : Dj Nicolas Nucci & Dj Mat (house années 90)
COMBRIT Finistère
COMBRIT
Finistère
21h00
10 €
Café Local    21h00 10 €
Didzik (sunny techno)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Maxime Piolot (chanson)
DAOULAS Finistère
DAOULAS
Finistère
21h00
Libre participation
Eglise    21h00 Libre participation
Mr Ston (folk)
VITRÉ Ille-et-Vilaine
VITRÉ
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Poterie ça me dit !    21h00 Gratuit
Dj Arno Labo (balkan ragga jungle n bass)
SAINT-CAST-LE-GUILDO Côtes-d'Armor
SAINT-CAST-LE-GUILDO
Côtes-d'Armor
21h00
à
02h00
Gratuit
Le Surf    21h00 à 02h00 Gratuit
Los Civenti (tango fanfare argentine)
TRÉDREZ-LOCQUÉMEAU Côtes-d'Armor
TRÉDREZ-LOCQUÉMEAU
Côtes-d'Armor
21h00
Libre participation
Café Théodore    21h00 Libre participation
Ty Cordia (celtic) + Positivo (rock à textes) + Hank Stakanov (rock solo) + Maboul Chiken (rock à texte, cuivre)
GOUDELIN Côtes-d'Armor
GOUDELIN
Côtes-d'Armor
gratuit - de 12 ans
21h00
5 €
Bourg   gratuit - de 12 ans 21h00 5 €
Fat Boy Blues (rock blues)
ROSNOËN Finistère
ROSNOËN
Finistère
21h00
Gratuit
Le Terenez    21h00 Gratuit
Duo C.Alexandre (voix) & P.Penicault (piano)
PLOUGRESCANT Côtes-d'Armor
PLOUGRESCANT
Côtes-d'Armor
21h00
6 €
Chez Constance    21h00 6 €
Enomystik (reprises pop rock)
PORSPODER Finistère
PORSPODER
Finistère
21h30
Gratuit
O'Porsmeur    21h30 Gratuit
Astrofloor : Jeff Mills + Floating Points + Jacques + Mr. G + Möd3rn (Electric Rescue + Roman Poncet & Maxime Dangles) + Sonic Crew
La Cour : Karenn (Blawan + Pariah) + Joy Orbison feat. Barnt + Objekt + Aux88 + Veronica Vasicka + Umwelt + Gigsta
Mekanik : Blanck Mass + Ben Frost + The Mover + Mindustries + Casual Gabberz + Elisa Do Brasil + Manu Le Malin + Savage Cult
Chill Out : The Herbaliser + Dj Oil + Oniris + Eddy Sco
Le Dôme : Trunkline (Madben + Yann Lean) + La Bile + MMPP + Das Kreuz + Vanadis + LB + Victoria.52 + Narvim
BREST Finistère
BREST
Finistère
Manoir de Keroual
22h00
à
09h00
40 €  
Astropolis   Manoir de Keroual 22h00 à 09h00 40 € Réserver
Petit Bonhomme + Altavoz (musique des Balkans, afrobeat ...)
LOGONNA-DAOULAS Finistère
LOGONNA-DAOULAS
Finistère
Camping possible sur place
22h00
5 €
Vin dans les voiles ....   Camping possible sur place 22h00 5 €
St Malo Dub Club #5 : Ab Shanti + I-Skankers (dub)
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
22h00
à
04h00
8 € - 14 €  
La Nouvelle Vague    22h00 à 04h00 8 € - 14 € Réserver
Myth Syzer + Pledger + Pura Pura (hip-hop)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
0h00
5 € - 10 €
1988 live club    0h00 5 € - 10 €
Nuit Acid : S-Ba + Beam Drive (techno)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
0h00
5 € - 10 €
1988 live club    0h00 5 € - 10 €
Hiron (metal, goth, punk)
BREST Finistère
BREST
Finistère
0h00
à
07h00
Gratuit
Cube à Ressort    0h00 à 07h00 Gratuit