Les concerts Multi-styles

dimanche 26 juin 2022
Carnaval : Fanfare Simili-Cuivres  (love music)
LESNEVEN Finistère
LESNEVEN
Finistère
14h00
à
18h30
Gratuit
Bourg    14h00 à 18h30 Gratuit
Fête de la musique : Les Hauts Perchés de l'Ille + La Roulotte + Xannax + Poulpe Fiction + La Gargouille + petits groupes locaux !
SAINT-MÉDARD-SUR-ILLE Ille-et-Vilaine
SAINT-MÉDARD-SUR-ILLE
Ille-et-Vilaine
14h00
Gratuit
Bourg    14h00 Gratuit
Dj Zebra Vs Dj Prosper
CHANTEPIE Ille-et-Vilaine
CHANTEPIE
Ille-et-Vilaine
18h00
à
00h00
Prix non connu
Flash    18h00 à 00h00 Prix non connu
Ose ta voix : Faunétik + la restitution des ateliers
TRÉDREZ-LOCQUÉMEAU Côtes-d'Armor
TRÉDREZ-LOCQUÉMEAU
Côtes-d'Armor
Renseignements : 06 87 88 33 79
19h00
Gratuit
Café Théodore   Renseignements : 06 87 88 33 79 19h00 Gratuit
mardi 28 juin 2022
La Reine Comedy Club
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Uzine    20h30 Gratuit
AnnuléLes chœurs du Conservatoire (un voyage au pays de la voix)
BREST Finistère
BREST
Finistère
20h30
Prix non connu
Auditorium conservatoire    20h30 Prix non connu
mercredi 29 juin 2022
Astrokids (dancefloor & animations)
BREST Finistère
BREST
Finistère
14h00
à
17h00
Gratuit
Astropolis    14h00 à 17h00 Gratuit
Excess (house et plus)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
jeudi 30 juin 2022
Les Jeudis de l'orgue : Caroline Faget
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
Macklemore (rap) + Niska (rap) + Kaleo (rock folk) + The Faim (pop)
NORT-SUR-ERDRE Loire-Atlantique
NORT-SUR-ERDRE
Loire-Atlantique
17h30
45 €
Nuit de l'Erdre    17h30 45 €
Apéro-Klam : Christophe Correc
BRECH Morbihan
BRECH
Morbihan
18h30
Gratuit
Parc Kreisker    18h30 Gratuit
LaLo - Chant'Âge - Karaoké humain
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
L'Antre-2 Café    19h00 Gratuit
Working Class Trio
19h30
Libre participation
Café de la Pente    19h30 Libre participation
OP•ECO live a/v : S8Jfou & Simon Lazarus + Instabilités
BREST Finistère
BREST
Finistère
Le Fourneau, quai de la douane
20h00
à
23h00
3 €
Astropolis   Le Fourneau, quai de la douane 20h00 à 23h00 3 €
One another orchestra (groove swing)
BREST Finistère
BREST
Finistère
20h30
8 € - 14 €
Espace Vauban    20h30 8 € - 14 €
Dj Set Interactik
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Uzine    20h30 Gratuit
Tiredusix (tropical techno)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Lagon (soul) + #Noktajamm
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Le Noktambül    21h00 Gratuit
Jam Session (funky jazz)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Bascule Ubuntucafé    21h00 Gratuit
vendredi 1 juillet 2022
Fatboy Slim (electro) + -M- (chanson rock) + Rilès (rap) + La Rue Kétanou (chanson) + Poupie (rap pop) + Dust Lovers (rock)
NORT-SUR-ERDRE Loire-Atlantique
NORT-SUR-ERDRE
Loire-Atlantique
16h30
45 €
Nuit de l'Erdre    16h30 45 €
La Cambuse fête ses 10 ans : Alee (hip-hop chanson festive) + Gil Jogging (dance électro et connerie électrique) + Bloco Loco (fanfare Samba Batucada) + Dj Klez & Cie
LANGOUET Ille-et-Vilaine
LANGOUET
Ille-et-Vilaine
18h00
à
0h00
Gratuit
La Cambuse    18h00 à 0h00 Gratuit
La Passerelle : Astrococktail - 18h00 à 22h00
Le Vauban : Astropolis Family, Radio Nova Danse - 22h00 à 00h00
BREST Finistère
BREST
Finistère
18h00
Gratuit
Astropolis    18h00 Gratuit
Dub Inc (reggae) + La P'tite Fumée (natural trance) + Dombrance (electro) + Rouquine (electro pop) + Betablock (rock) + Bigflo & Oli + Joey Starr & Cut Killer
BOBITAL Côtes-d'Armor
BOBITAL
Côtes-d'Armor
18h00
39 €  
L'Armor à Sons    18h00 39 € Réserver
Mata Hari (afro beat)
BREST Finistère
BREST
Finistère
Kerourien
18h00
à
21h00
Gratuit
Fenêtres Ouvertes #3   Kerourien 18h00 à 21h00 Gratuit
Scène d'été : Ouverture de saison par l’École de Musique + Concarneau Irish Team (Musique traditionnelle Irlandaise) + Zingarelles (chœur de femmes) + Cordes à l’Ouest (ensemble orchestral)
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
18h00
Gratuit
Carré des Larrons    18h00 Gratuit
La Femme + Degiheugi x Flo The Kid + Lalalar + Rodrigo y Gabriela + Rakoon + Lujipeka + Zoufris Maracas + General Elektriks + Vulves Assassines +  + Thylacine
18h30
35 € - 45 €
Au Foin de la Rue    18h30 35 € - 45 €
FestouRun (ni un fest noz, ni un cours de danse, un concept entre les deux, dans un esprit d’ouverture pour les non initiés !)
 
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
19h00
Gratuit
Run ar puns    19h00 Gratuit
The Blue Butter Pot + Les Ramoneurs de Menhirs + Manau + Silence Radio
19h00
20 € - 25 €
Festi'val de l'Oust    19h00 20 € - 25 €
One Rusty Band +Yalla Queen + Serpent + Sayag Jazz Machine + Gambeat
KERVIGNAC Morbihan
KERVIGNAC
Morbihan
19h00
Gratuit
Les Pieds dans la Vase    19h00 Gratuit
Alizarina Quartet (world music) + Human Pattern (electro organique) + Praktika (afro house) + Bafang (afro rock) + Borokov Borokov (punk pop rock...) + Irène Drésel (techno)
LE PALAIS Morbihan
LE PALAIS
Morbihan
Pass 2 jours avec camping : 76 €
19h00
31 €
Belle Ile On Air   Pass 2 jours avec camping : 76 € 19h00 31 €
Désenchantée (comédie musicale)
CROZON Finistère
CROZON
Finistère
20h00
6 € - 8 €
Améthyste    20h00 6 € - 8 €
Ours Samplus (abstract hiphop)
CHANTEPIE Ille-et-Vilaine
CHANTEPIE
Ille-et-Vilaine
20h00
à
00h00
Prix non connu
Flash    20h00 à 00h00 Prix non connu
Ours Samplus (hip-hop electro)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
Gratuit
La Grange Vadrouille    20h30 Gratuit
"Korejou Night Fever" avec Dj Nono
PLOUGUERNEAU Finistère
PLOUGUERNEAU
Finistère
20h30
Gratuit
Bar Ha Gwin    20h30 Gratuit
Ensemble Diverssimento (compositions et arrangements de la classe d’écriture du Conservatoire de Brest)
CROZON Finistère
CROZON
Finistère
: Chapelle Notre-Dame de Rocamadour - Camaret
20h30
Libre participation
Améthyste   : Chapelle Notre-Dame de Rocamadour - Camaret 20h30 Libre participation
Dj set Chevreuil
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Uzine    20h30 Gratuit
Vindotale (chansons trad.) + Oakland (folk country)
MALESTROIT Morbihan
MALESTROIT
Morbihan
21h00
Gratuit
Vendredis du canal    21h00 Gratuit
Bruuder (disco to house)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Kerouch Beach Association
QUIMPERLÉ Finistère
QUIMPERLÉ
Finistère
21h00
Gratuit
Le Brizeux    21h00 Gratuit
samedi 2 juillet 2022
La Bisiklet en musique : Dom Club (rock reggae blues ...) + Adélie (folk)
LANDÉVANT Morbihan
LANDÉVANT
Morbihan
10h00
à
21h00
Libre participation
Théâtre de Verdure    10h00 à 21h00 Libre participation
Jaona (conte musical) + Corpus (rock folk) + Anaon (folk metal) + Invités
MUEL Ille-et-Vilaine
MUEL
Ille-et-Vilaine
10h00
à
0h00
Libre participation
Graine de sons    10h00 à 0h00 Libre participation
Cumbia Poder Fest #2 : Monopulpo + DuoDuende + Camaléon y su Parafernalia + La Cosecha del barrio loco + Lula666 con La Simonetta
 
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
12h00
à
0h00
7 € - 8 €
Village d'Alfonse    12h00 à 0h00 7 € - 8 €
Les brother Kawa (world cabaret)
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
15h30
Gratuit
Jardin d'Héol    15h30 Gratuit
Angèle (chanson pop) + Royal Blood (rock) + Parov Stelar (electro swing) + Lilly Wood & The Prick (pop) + Georgio (rap) + Inhaler (rock) + Takana Zion (regggae) + Alvan (electro rock)
NORT-SUR-ERDRE Loire-Atlantique
NORT-SUR-ERDRE
Loire-Atlantique
15h30
45 €
Nuit de l'Erdre    15h30 45 €
Re Bonjour ! 808 Club (showcases rap) + Les Filles & Christopher (dj set) + Le Supergroupe : Grrrl Camp (création) + Looshan (afro house) +  Hermann Lopez + Francky Goes To Pointe-à-Pitre + DJ Macumba + Throes + The Shine + Dj set surprise
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
17h00
Gratuit
Bonjour Minuit    17h00 Gratuit
Les Moniqu'hard  (ensemble vocal féminin) + Klezmer Gouerz Band
GOMENÉ Côtes-d'Armor
GOMENÉ
Côtes-d'Armor
17h30
Gratuit
Jazz à Gomené    17h30 Gratuit
Pan Vaca (musiques afro-cubaines) +  Faygo (reggae) + Gambeat Radio Bemba Sound System (electro cumbia) + Melodub Sound System
DAMGAN Morbihan
DAMGAN
Morbihan
18h00
à
01h30
10 €
Plages musicales    18h00 à 01h30 10 €
Audierne fête la musique : Hot Wheel Kids + Skanky Combo + Groove Boys + 2 Groovy Djs
AUDIERNE Finistère
AUDIERNE
Finistère
18h00
Gratuit
Pl. du Géné. De Gaulle    18h00 Gratuit
Niska (rap) + Kungs (electro) + The Fanatiks (reggae) + Ptit Li'on (pop rock) + Fest Noise (electro)  + Christophe Mahé + Lujipeka + Emma Peters + La Poison
BOBITAL Côtes-d'Armor
BOBITAL
Côtes-d'Armor
18h00
39 €  
L'Armor à Sons    18h00 39 € Réserver
Roméo Elvis + Dub Inc + Gaël Faye + Bagarre + Ladaniva + Tshegue + Alyona Alyona + Guadal Tejaz + Irène Drésel  + Super Parquet + Le Grand Fatras
18h30
35 € - 45 €
Au Foin de la Rue    18h30 35 € - 45 €
La fête de l'été : Blue Goose + Marie-Flore + Flor Del Fango
GUIPAVAS Finistère
GUIPAVAS
Finistère
Feu d'artifice
18h30
à
23h30
Gratuit
Parc de Pontanné   Feu d'artifice 18h30 à 23h30 Gratuit
Fest'Yvi : Startijenn + 410 Visions (rap) + Kolim' Alarime + Peafy's & Cie + A L'Improviste
SAINT-YVI Finistère
SAINT-YVI
Finistère
Cochon grillé sur réservation : 07 87 98 19 72
19h00
Gratuit
Plateau des sports   Cochon grillé sur réservation : 07 87 98 19 72 19h00 Gratuit
Lombre (chansons urbaines) + Jive Me (electro swing) + David Walters (soul créole) + Techo Brass + By By Panke (techno) + Acid Arabe (electro orientale)
LE PALAIS Morbihan
LE PALAIS
Morbihan
Pass 2 jours avec camping : 76 €
19h00
31 €
Belle Ile On Air   Pass 2 jours avec camping : 76 € 19h00 31 €
Kanizca (reprises rock, reggae)
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
19h00
à
21h30
Gratuit
La Fabrique    19h00 à 21h30 Gratuit
Tous à Plum : Tisdass (rock touareg) + Initials Bouvier Bernois (pop jazz bossa) + Warwari (folk cajun) + Oxyput (twerkdancefloor) + Primate84 & Francky 120 (dj set by Plum)
SÉRENT Morbihan
SÉRENT
Morbihan
gratuit - de 16 ans
19h00
5 €
Radio plum'fm   gratuit - de 16 ans 19h00 5 €
Ovidi + Blankass + 47Ter + Parpaing Papier + Roland Cristal
19h00
30 € - 35 €
Festi'val de l'Oust    19h00 30 € - 35 €
L'homme Friche + Moonlight Benjamin + Mfc Chicken + Omar JR + Afu-ra + La Nébuleuse D'Hima + The Dizzy Brains + Finley Quaye
KERVIGNAC Morbihan
KERVIGNAC
Morbihan
19h00
Gratuit
Les Pieds dans la Vase    19h00 Gratuit
Ihris (jazz world pop)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h30
3 € - 5 €
La Basse Cour    19h30 3 € - 5 €
Désenchantée (comédie musicale)
CROZON Finistère
CROZON
Finistère
20h00
6 € - 8 €
Améthyste    20h00 6 € - 8 €
Le bar fête ses 2 ans : Thierry Svahn, The Glitches
MONCONTOUR Côtes-d'Armor
MONCONTOUR
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Le Contre Temps    20h00 Gratuit
Soirée d'été : All Seven Friday (de Norah Jones à M en passant par Yaël Naïm, Summertime...) + Les types à Pied (ce quatuor livre une musique aux influences nomades)
PONT-RÉAN Ille-et-Vilaine
PONT-RÉAN
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
La Cale    20h00 Gratuit
Dj set Chevreuil
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Uzine    20h30 Gratuit
Benja Bazar 8 (house)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Combi    21h00 Gratuit
Flamenco Sin Sulfitos
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
7 € - 17 €
Maison des associations    21h00 7 € - 17 €
La Cambuse fête ses 10 ans : The Doblo Moutain Boys (bluegrass) + Burning & Tree Stone (reggae)
LANGOUET Ille-et-Vilaine
LANGOUET
Ille-et-Vilaine
21h00
à
01h00
Gratuit
La Cambuse    21h00 à 01h00 Gratuit
Man Foo Tits (hip punky cheezy hop)



 
MORLAIX Finistère
MORLAIX
Finistère
21h00
Gratuit
Ty Coz    21h00 Gratuit
The Bongo Hop (groove afro) + Bafang (afro rock)
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
Restauration sur place
21h00
10 € - 13 €
Run ar puns   Restauration sur place 21h00 10 € - 13 €
dimanche 3 juillet 2022
Block Party : Food For Ya Soul + Ngoc Lan (house hip-hop soul)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
12h00
à
17h00
Gratuit
Parc Des Htes-Ourmes    12h00 à 17h00 Gratuit
Soirée d'été : « Musique, Panache et coups de sabots » par L’Original Cie (spectacle musical)
PONT-RÉAN Ille-et-Vilaine
PONT-RÉAN
Ille-et-Vilaine
13h00
Gratuit
La Cale    13h00 Gratuit
Orelsan (rap) + Vianney (chanson) + Feu!Chatterton (pop rock) + Gaël Faye (rap) + Gambi (rap) + Emma Peters (chanson pop) + Terrier (spoken word)
NORT-SUR-ERDRE Loire-Atlantique
NORT-SUR-ERDRE
Loire-Atlantique
14h30
45 €
Nuit de l'Erdre    14h30 45 €
Re Bonjour ! Parveen et Ilyas Khan (trad. indien & beatbox) + La Boum du quartier + « Mon premier concert de zouk-rock » Francky Goes To Pointe-à-Pitre (6-12 ans)
SAINT-BRIEUC Côtes-d'Armor
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
15h00
Gratuit
Bonjour Minuit    15h00 Gratuit
Log' A Ryhtmes (chorale)
LE TRÉHOU Finistère
LE TRÉHOU
Finistère
15h30
Prix non connu
Eglise    15h30 Prix non connu
Dans le cadre du marché festif : Bambou Price
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
17h00
Libre participation
La Basse Cour    17h00 Libre participation
Julien Doré (chanson pop) + Georgio (rap) + Venus Vnr (pop) + Robin Schulz + Stéphane + Vénus VNR (pop) + Guadal Tejaz (rock alternatif) + Eighty (disco funk)
BOBITAL Côtes-d'Armor
BOBITAL
Côtes-d'Armor
18h00
39 €  
L'Armor à Sons    18h00 39 € Réserver
Anniversaire des 16 ans de la reprise, ambiance Coz'n'Roll : The Stanky Combo (rocksteady) + Chatoune (DJ Set) & Surprises



 
MORLAIX Finistère
MORLAIX
Finistère
18h00
Gratuit
Ty Coz    18h00 Gratuit
La Baleine danse 
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    20h00 Gratuit
lundi 4 juillet 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Soirée Salsa 
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    20h00 Gratuit
mardi 5 juillet 2022
Job (musique festive)
GUINGAMP Côtes-d'Armor
GUINGAMP
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Glycine    20h00 Gratuit
Star Feminine Band
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
22h00
7 € - 15 €
Hydrophone    22h00 7 € - 15 €
mercredi 6 juillet 2022
Deheb (soul funk) + NCY Milky Band (jazz) + West-Woo (hip-hop)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
14h00
à
21h00
Gratuit
Transat en Ville    14h00 à 21h00 Gratuit
Dj Set Breaking Bass
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Uzine    21h00 Gratuit
jeudi 7 juillet 2022
Les Jeudis de l'orgue : Gwilh Gwern
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Place de la République : The Saelie Folks (folk) - 18h00
Place aux Roues : Le Trionnaire & Simon (classique jazz traditionnel) - 19h00

 
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Purple Peanuts (funk)
PLOEMEL Morbihan
PLOEMEL
Morbihan
19h00
à
21h00
Gratuit
Dihan Café    19h00 à 21h00 Gratuit
Blue Cees (electro chanson) + #Noktajamm
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Le Noktambül    19h00 Gratuit
ProleteR (live) + Julien Lebrun (hip-hop electro worldwide)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
7 €
La Grange Vadrouille    20h30 7 €
Dj Set Tapo
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Uzine    21h00 Gratuit
Bal
SAINT-AVÉ Morbihan
SAINT-AVÉ
Morbihan
Feu d'artifice
21h00
Gratuit
Les Jeudis de l'été   Feu d'artifice 21h00 Gratuit
La Bande à Tyrex (acrobatique ballet cycliste, circassien et musical dès 6 ans)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
Parc du Thabor, Carré Duguesclin
21h30
2 € - 5 €
Tombées de la Nuit   Parc du Thabor, Carré Duguesclin 21h30 2 € - 5 €
vendredi 8 juillet 2022
Brozearth Sound System + Mystikal Man + Humble Itesquake + DJ Ti'duf
NOUVOITOU Ille-et-Vilaine
NOUVOITOU
Ille-et-Vilaine
14h00
Gratuit
Pumptrack    14h00 Gratuit
Ojos + Lowdy Williams + Pierre de Maere (chanson pop) + Kalika (chanson pop) + Bye Bye Panke (techno) + Aggregat (techno acoustique)
POLIGNÉ Ille-et-Vilaine
POLIGNÉ
Ille-et-Vilaine
17h00
à
02h00
15 €
On Lâche rien ...    17h00 à 02h00 15 €
Nina et le carambouilleur par La Filutherie (spectacle enfants) + Apéro MusiKAL, Emezi Le Cam / Suarez-Esteban
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
Les Jardins de la Palud
17h00
Gratuit
Kann al Loar   Les Jardins de la Palud 17h00 Gratuit
PNL + Martin Solveig + James Bks  + Eddy de Pretto + Lulu Van Trapp + Jungle By Night + Elisa do Brasil + Gargäntua + Ziné + Romane Santarelli + Bleu Shinobi + Beyadi
MONTS Indre-et-Loire
MONTS
Indre-et-Loire
18h00
34 € - 47 €
Terres du Son    18h00 34 € - 47 €
Shady Fat Cats (pop funk) + The Fanatiks (reggae) + Dj Tagada + Menace d'Eclaircie (fanfare)
CLOHARS-CARNOËT Finistère
CLOHARS-CARNOËT
Finistère
Pass 2 jours : 10 €
18h00
7 €
Rock Land   Pass 2 jours : 10 € 18h00 7 €
Akène Bleu (blues) + Singing In The Rennes (swing, chanson) + Blue Jay (funk, neo groove)
CALLAC Côtes-d'Armor
CALLAC
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Jam en Jazz    18h00 Gratuit
Cine Concert : Next Quartet, "La Part des Singes"  
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
18h30
Prix non connu
Cité de la voile    18h30 Prix non connu
Youn Kamm TREI[Z]H BRASS (rock créations de cuivres) +  Fourth Moon & Ainsley Hamill (musique irlandaise et écossaise) + Bon Débarras (folk traditionnel Québecois) + Garlonn (pop bretonne)
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
St Ernel
18h30
20 € - 25 €
Kann al Loar   St Ernel 18h30 20 € - 25 €
Cie Eve et Eve « La Pomme » (arts de la rue) + War-Sav (fest-noz) + Komodor (rock)
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Les Tardives    19h00 Gratuit
Apéro-concert Grand Dakar Trio (kora, flûte et balafon) + Concert repas participatif La Marmite Bitibak (combinaison entre art culinaire et art musical)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Mjc Bréquigny    19h00 Gratuit
Initials Bouvier Bernois (chansons exotiques, rythmes bleus, jazz mod)
 
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Les Nocturnes du parc : apéro-sonore avec Fools in Live + Erwan Keravec "Sonneurs" + Cabaret Contemporain (electro)
SAINT-AVÉ Morbihan
SAINT-AVÉ
Morbihan
Domaine de Kerguéhennec
19h30
Gratuit
L'Echonova   Domaine de Kerguéhennec 19h30 Gratuit
La Tête dans le Sax (chanson) + Le Pied de la Pompe (rock folk) + Merzhin (rock celtique)
PONT-SCORFF Morbihan
PONT-SCORFF
Morbihan
19h30
Gratuit
Festival Saumon    19h30 Gratuit
Fête de l'été : Le Bal Floc'h (bal forain des musiques du monde)
PLOEREN Morbihan
PLOEREN
Morbihan
20h30
Gratuit
Triskell    20h30 Gratuit
Récital de harpes sur des harpes Bioley par Dimitri Boekhoorn
PLUMERGAT Morbihan
PLUMERGAT
Morbihan
20h30
Prix non connu
Eglise St Thuriau    20h30 Prix non connu
Tisdass (chants populaires rock touareg)
MALESTROIT Morbihan
MALESTROIT
Morbihan
21h00
Gratuit
Vendredis du canal    21h00 Gratuit
Dj Set Sons of Biche
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Uzine    21h00 Gratuit
La Bande à Tyrex (acrobatique ballet cycliste, circassien et musical dès 6 ans)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
Parc du Thabor, Carré Duguesclin
21h30
2 € - 5 €
Tombées de la Nuit   Parc du Thabor, Carré Duguesclin 21h30 2 € - 5 €
samedi 9 juillet 2022
Place du Marché et Pont habité : Concours de Musiques + La Fanfare Zébaliz + Beat Bouet Trio - 15h00
Les Jardins de la Palud : Kakaw – La Obra (spectacle enfant) +
Apéro MusiKAL Camus / Gourvil BBL Piper’s Club - 14h00
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
14h00
Gratuit
Kann al Loar    14h00 Gratuit
Booba + Sum 41 + Ska-P + Niska + Skip The Use + Shady Fats Kats + George Ka
SAINT-NOLFF Morbihan
SAINT-NOLFF
Morbihan
gratuit - de 12 ans
15h00
51 €  
Fête du Bruit   gratuit - de 12 ans 15h00 51 € Réserver
Les Gaillards d'en Face (chansons festives) + Maracujah + Les Biches Cocottes + Ptit Lion
PLOULEC'H Côtes-d'Armor
PLOULEC'H
Côtes-d'Armor
18h00
Gratuit
Festiriboulzic    18h00 Gratuit
Liza (soul) + Captain Excelsior (rock alternatif) + Red Ahead (techno rave) + Gwendoline (rock chanté) + TekMao (techno breton) + Wooguy-B (groove) + Flox (reggae)
LE TRÉHOU Finistère
LE TRÉHOU
Finistère
18h00
16 €  
La Nuit Farouches    18h00 16 € Réserver
Deluxe + L'Impératrice + Tiken Jah Fakoly + Dirtyphonics +  S+C+A+R+R +  47Ter + Ladaniva + Brutus + Pogo Car Crash Control + You Said Strange + Rank-O + First Draft + Space Tea
MONTS Indre-et-Loire
MONTS
Indre-et-Loire
18h00
34 € - 47 €
Terres du Son    18h00 34 € - 47 €
Philippe Ménard (One Man Band) + The Blue Butter Pot (blues folk) + Silence Radio + Caméléons (ska rock)
CLOHARS-CARNOËT Finistère
CLOHARS-CARNOËT
Finistère
Pass 2 jours : 10 €
18h00
7 €
Rock Land   Pass 2 jours : 10 € 18h00 7 €
Startijenn + Mbraia + Beat Bouet Trio + Gloaguen / Le Hénaff + Irvoas / Moign + LLYM + Bagad Brieg « Le Roi »
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
St Ernel
18h30
10 € - 15 €
Kann al Loar   St Ernel 18h30 10 € - 15 €
Récital de harpes
PLUMERGAT Morbihan
PLUMERGAT
Morbihan
18h30
Prix non connu
Eglise St Thuriau    18h30 Prix non connu
2-Two (dj) + Les p’tits Fils de Jeanine (chanson) + Mes Souliers Sont Rouges (folk) + Eighty (disco funk)
PONT-SCORFF Morbihan
PONT-SCORFF
Morbihan
19h00
Gratuit
Festival Saumon    19h00 Gratuit
Apéro Concert : Shelly Allone (afro-trans) 
EPINIAC Ille-et-Vilaine
EPINIAC
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Calibso    19h00 Gratuit
OHM + Brin D'Zinc (chanson, une musique populaire, tantôt brute, tantôt douce, aux allures punk musette ) + Aroze ( un assortiment de violon survolté, d’alto, de ukulélé, de guitare, de clavier et de percussions électroniques, le tout accompagné d’une performance immersive en vidéo) +  Pattes à Caisse
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
Ouverture du site 18h30
19h00
6 € - 12 €
Plestival   Ouverture du site 18h30 19h00 6 € - 12 €
Session irlandaise + Orghan (folk rock) + Blood of The Green (powerfolk)
MOËLAN-SUR-MER Finistère
MOËLAN-SUR-MER
Finistère
En extérieur
19h00
à
01h00
Gratuit
Boulodrome   En extérieur 19h00 à 01h00 Gratuit
Chien Noir (chanson pop) + Dekker (pop folk) + Barbara Rivage (pop rock) + Victor Solf (néo soul) + Songe (afro pop psychédélique) + Ausgang (rap rock)
POLIGNÉ Ille-et-Vilaine
POLIGNÉ
Ille-et-Vilaine
19h00
15 €
On Lâche rien ...    19h00 15 €
Six O'Clock (trio jazz world) + Prince Ringard (duo arnakofolk) + Pounz (hip-hop)
 
HUELGOAT Finistère
HUELGOAT
Finistère
19h00
à
0h00
8 €
L'Eté en fête    19h00 à 0h00 8 €
Les Nocturnes du parc : apéro-sonore avec Cécile Seraud + Quinquis + Rodolph Burger, Erik Marchand & Mehdi Haddab
SAINT-AVÉ Morbihan
SAINT-AVÉ
Morbihan
Domaine de Kerguéhennec
19h30
Gratuit
L'Echonova   Domaine de Kerguéhennec 19h30 Gratuit
Urbam (duo world urbaine)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Selecta onlyone (soul funky)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
21h00
à
01h00
Gratuit
Le Cheyenne    21h00 à 01h00 Gratuit
Flat Dogs (soul funk)
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
Yildiz avec Sylvain Barou
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
3 € - 10 €
Le Noktambül    21h00 3 € - 10 €
La Bande à Tyrex (acrobatique ballet cycliste, circassien et musical dès 6 ans)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
Parc du Thabor, Carré Duguesclin
21h30
2 € - 5 €
Tombées de la Nuit   Parc du Thabor, Carré Duguesclin 21h30 2 € - 5 €
dimanche 10 juillet 2022
Fanfare Simili-Cuivres  (love music)
DAOULAS Finistère
DAOULAS
Finistère
Course de Paddle Au Fil de l'Eau
10h30
Gratuit
Au marché   Course de Paddle Au Fil de l'Eau 10h30 Gratuit
Championnat de Bretagne des Chorales : Mouezh Paotred Breizh + Kanerion an Oriant + Paotred Pagan + Aber Al Liger + Kanerien Sant Meryn
 
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
Eglise Saint-Thomas
14h00
12 € - 14 €
Kann al Loar   Eglise Saint-Thomas 14h00 12 € - 14 €
Fanfare Simili-Cuivres  (love music)
LOGONNA-DAOULAS Finistère
LOGONNA-DAOULAS
Finistère
Course de Paddle Au Fil de l'Eau
14h00
Gratuit
Grève du Yélen   Course de Paddle Au Fil de l'Eau 14h00 Gratuit
Blacked Eyed Peas + Roméo Elvis + Gaël Faye + Sean Paul + Cassia + Trio Bacana
SAINT-NOLFF Morbihan
SAINT-NOLFF
Morbihan
gratuit - de 12 ans
15h00
51 €  
Fête du Bruit   gratuit - de 12 ans 15h00 51 € Réserver
Camille Duboisset (electro jazz) + Opus Swing Trio (swing manouche) + Kingston Calling (reggae)
PONT-SCORFF Morbihan
PONT-SCORFF
Morbihan
15h30
Gratuit
Festival Saumon    15h30 Gratuit
Juliette Armanet + Kungs + Lujipeka + Vianney + Myd Live Band + Benjamin Epps + Star Feminine Band + Doep St Jude + Opac + Tigre Bleu + Crenoka
MONTS Indre-et-Loire
MONTS
Indre-et-Loire
18h00
34 € - 47 €
Terres du Son    18h00 34 € - 47 €
Les Hurlements d’Léo + Arzan (quatuor mêlant intimement langues anciennes et instruments à vent) + Jahiner
LANDERNEAU Finistère
LANDERNEAU
Finistère
St Ernel
18h30
20 € - 25 €
Kann al Loar   St Ernel 18h30 20 € - 25 €
Romain Dubois (concert live performance dès 12 ans)
PLOËZAL Côtes-d'Armor
PLOËZAL
Côtes-d'Armor
21h30
8 € - 10 €
La Roche Jagu    21h30 8 € - 10 €
lundi 11 juillet 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Le Très Gentil Trio (jazz) + Singing in The Rennes (chanson jazz) + De Luxe Revival (pop rock...)
SAINT-BRIAC-SUR-MER Ille-et-Vilaine
SAINT-BRIAC-SUR-MER
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
St Briac en musique    19h00 Gratuit
Forro na chuva (forro)
TELGRUC-SUR-MER Finistère
TELGRUC-SUR-MER
Finistère
20h00
Gratuit
Cidrerie de Rozavern    20h00 Gratuit
Soirée Salsa 
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    20h00 Gratuit
mardi 12 juillet 2022
Chorale de l'école de musique dirigée par Marc Sweeting
SAINT-BRIAC-SUR-MER Ille-et-Vilaine
SAINT-BRIAC-SUR-MER
Ille-et-Vilaine
Salle des fêtes
21h00
Gratuit
St Briac en musique   Salle des fêtes 21h00 Gratuit
mercredi 13 juillet 2022
Place de la République : Dik Banovitch (blues) + Eddie & The Head Starts - 16h00
Place aux Roues : Les Argonautes (reggae ska) - 19h30
 
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Les 11 ans du Ty Lou : Flower Toaster (rock'n'roll) + MZH Project (reprises festives)
MALGUÉNAC Morbihan
MALGUÉNAC
Morbihan
18h30
Gratuit
Ty Lou    18h30 Gratuit
Bal des sapeurs pompiers : Dj Benoit & Dj Bluff
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
Feu d'artifice
19h00
à
01h30
Gratuit
Quai richet   Feu d'artifice 19h00 à 01h30 Gratuit
Repi del Mundo & dj Loom (dj set tropical)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h30
Gratuit
La Basse Cour    19h30 Gratuit
Punch Coco (zook cumbia tropikal)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
à
04h00
Gratuit
Le Cheyenne    20h00 à 04h00 Gratuit
Soirée d'ouverture : Descofar (musique bretonne post rock) + Ensemble de harpes (1ère partie)
DINAN Côtes-d'Armor
DINAN
Côtes-d'Armor
Parvis du Théâtre des Jacobins
20h30
Gratuit
Harpes celtiques   Parvis du Théâtre des Jacobins 20h30 Gratuit
Bloody Fuckin Pain De Mi (crock n roll)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Bugz (rap beatbox) + Pink & Ponk (techno punk)
MONT-DOL Ille-et-Vilaine
MONT-DOL
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Mercredis du Mont-Dol    20h30 Gratuit
Bass Tong (objets de récupération comme des tuyaux de pvc pour fabriquer des instruments non standardisés avec lesquels il fait résonner une hypnotique techno acoustique ! ) + Les Gordon + Klara b2b Médrol
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
Restauration sur place
21h30
7 € - 10 €
Run ar puns   Restauration sur place 21h30 7 € - 10 €
jeudi 14 juillet 2022
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Ausgang (rap rock) + Bigflo & Oli (hip-pop) + Quintron & Miss Pussycat (rock) + Asphalte (techno) + Kutu (éthio trance) + Laurence Nerbonne (hip-hop) + Missy Ness (electro orientale) + Mohamed Lamouri & Charlie O (raï) + Naya Ali (hip-hop) + No(s) Dames (lyrique) + Projet 41 (post dub) + Wakérê (zouk) + walt Disco (pop) + Waqwaq Kingdom (electro) + Asfixia Social (hardcore) + Gggolddd (post punk)
18h30
26 €  
Patchwork Vibes (soul music)
PLOEMEL Morbihan
PLOEMEL
Morbihan
19h00
à
21h00
Gratuit
Dihan Café    19h00 à 21h00 Gratuit
Stromae + Clara Luciani + Fontaines D. C. + Hollysiz + Les Têtes Raides + Meute + SCH + Bianca Costa + Chilla + La Jungle + Laeti + Laetitia Sheriff & Friends + Le Juiice Lulu van Trapp
 
CARHAIX-PLOUGUER Finistère
CARHAIX-PLOUGUER
Finistère
19h00
44 €
Vieilles Charrues    19h00 44 €
Concert d'ouverture avec les artistes de Douarnenez (chansons partagées, invitation à chanter) + Komodrag and the Mounodor (rock psyché) + El Maout (electro buccal)
DOUARNENEZ Finistère
DOUARNENEZ
Finistère
gratuit - de 12 ans
19h30
à
01h00
5 € - 15 €
Fêtes Maritimes   gratuit - de 12 ans 19h30 à 01h00 5 € - 15 €
Dj Carrie
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
20h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    20h00 Gratuit
Bal populaire & dj sets
PONT-L'ABBÉ Finistère
PONT-L'ABBÉ
Finistère
Douves du château
20h30
Gratuit
Jeudi des Douves   Douves du château 20h30 Gratuit
Duo Racines – Sophie Leleu et Antoine Morineau + Josep Maria Ribelles
DINAN Côtes-d'Armor
DINAN
Côtes-d'Armor
Théâtre des Jacobins
20h30
12 € - 18 €
Harpes celtiques   Théâtre des Jacobins 20h30 12 € - 18 €
Bal du 14 juillet : Orchestre Génération
ARZON Morbihan
ARZON
Morbihan
21h00
à
01h00
Gratuit
Pl. des Huniers    21h00 à 01h00 Gratuit
vendredi 15 juillet 2022
Bruit (post rock) + Look Mum No Computer (electronic) + Odezenne (chanson rap) + Algues Vertes par Mnemotechnic & Poing (bd-concert) + Shaolin x Tracy (soul rap electro) + Dr Elfa (techno) + Et on tuera tous les affreux (punk) + Illustre (rap) + KT Gorique (hip-hop) + Macadam Hurlant (rap slam) + Mansfield Tya (indie folk) + Penny Drop (noise rock) + Perturbator (electro) + Rudeboys plays Urban Dance Squad + Taxi Kebab (psyché désoriental) + Zaho de Sagazan (chanson)
18h00
26 €  
DJ Snake + Angèle + Juliette Armanet + Matmatah + Rilès + Vladimir Cauchemar + Aloise Sauvage + Catastrophe + Dirtyphonics Liive + Fatoumata Diawara + Irène Drésel + Luidji + Stand High Patrol + Viagra Boys + Badume's Band + Crimi + Dordogne + Ludjèr
CARHAIX-PLOUGUER Finistère
CARHAIX-PLOUGUER
Finistère
19h00
44 €
Vieilles Charrues    19h00 44 €
Apéro-concert : Ulysse Mars (solo guitare)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Mjc Bréquigny    19h00 Gratuit
Dear John (old time girl band)
 
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Kreiz Breizh Akademi 8 (musique bretonne) + Fleuves (electro bretonne)
DOUARNENEZ Finistère
DOUARNENEZ
Finistère
gratuit - de 12 ans
19h30
à
01h00
5 € - 15 €
Fêtes Maritimes   gratuit - de 12 ans 19h30 à 01h00 5 € - 15 €
Dj set surprise
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h30
Gratuit
La Basse Cour    19h30 Gratuit
La Dame aka Dj Carie (hip-hop afro house)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
La Grange Vadrouille    20h00 Gratuit
Frédéric Bougouin + Justin Vali Quartet
DINAN Côtes-d'Armor
DINAN
Côtes-d'Armor
Théâtre des Jacobins
20h30
12 € - 18 €
Harpes celtiques   Théâtre des Jacobins 20h30 12 € - 18 €
Stern
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
Dj Max (house)
QUIMPERLÉ Finistère
QUIMPERLÉ
Finistère
21h00
Gratuit
Le Brizeux    21h00 Gratuit
Bazoukada et Brazatak
SAINT-RENAN Finistère
SAINT-RENAN
Finistère
21h00
Gratuit
Vendredis branchés    21h00 Gratuit
Malik (soul funk antillais)
SAINT-MALO Ille-et-Vilaine
SAINT-MALO
Ille-et-Vilaine
21h30
Gratuit
La Fabrique    21h30 Gratuit
samedi 16 juillet 2022
Brin d'Zinc  (musique des trottoirs & des comptoirs) + Pok Ma Revr + Horizontal Francis + Mysty K Dub
LE TRÉHOU Finistère
LE TRÉHOU
Finistère
14h00
5 €
Les Orties    14h00 5 €
Midnight Oil + Bob Sinclar B2B Pedro Winter + Celeste + Izia + M + Ninho + Vitalic + Dewaere + Lous and the Yakuza + Mansfield.Tya + Minuit Machine + Nemir + NTO + Thylacine + Ma Petite + Rodrigo Cuevas + Sylvain Giro et le Chant de la Griffe + Fest-Noz (Ducasse, Hervé/Morice, KBA 8, Le Brigand/Prigent)


 
CARHAIX-PLOUGUER Finistère
CARHAIX-PLOUGUER
Finistère
14h00
44 €
Vieilles Charrues    14h00 44 €
 General Lion + Kali Sound + Serioussound System
GAHARD Ille-et-Vilaine
GAHARD
Ille-et-Vilaine
14h00
à
01h00
Gratuit
Sago bar    14h00 à 01h00 Gratuit
N3rdistan (entre trip-hop & rock electro)
LIGNOL Morbihan
LIGNOL
Morbihan
Hameau de St Antoine, Lanrivain
17h30
8 €
Lieux Mouvants   Hameau de St Antoine, Lanrivain 17h30 8 €
Les james durand + La Mue + Layland (poésie & voyage)
SAINT-RIVOAL Finistère
SAINT-RIVOAL
Finistère
18h00
Libre participation
Place du village    18h00 Libre participation
Viagra Boys (rock) + Odezenne (chanson rap) + Aloïse Sauvage (pop rap) + Ausgang (pop rap) + Daughters of Reyjavik (hip-hop) + Officine (noise punk) + No Terror in the Bang (metal) + A la ligne + OK Plague (electro) + Juno Reactor + Chamaye + FOSSE + Horzines Stara + Johnnie Carwash + L'Envoutante + Rest in Gale + Roland Cristal + Slope
18h00
26 €  
Summer Body Recto (chaud !) + karaoké
PLOUGUERNEAU Finistère
PLOUGUERNEAU
Finistère
18h30
Gratuit
Bar Ha Gwin    18h30 Gratuit
Sirius (world music) + Les types à pied (chansons festives) + Bob et Flanagan (chansons festives)
LE TRÉVOUX Finistère
LE TRÉVOUX
Finistère
Ouverture du site 11h00
19h00
Libre participation
Guinguettes Déglinguées   Ouverture du site 11h00 19h00 Libre participation
Skibilibop (mashup)
VANNES Morbihan
VANNES
Morbihan
19h00
Gratuit
Les Valseuses    19h00 Gratuit
Nyko (garage funk)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Mr et Mme Loops (reggae dub cumbia electro)
MERLÉAC Côtes-d'Armor
MERLÉAC
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Le Saltimb'Arts    20h00 Gratuit
Cheyenne Brown + Ismael Ledesma
DINAN Côtes-d'Armor
DINAN
Côtes-d'Armor
Théâtre des Jacobins
20h30
12 € - 18 €
Harpes celtiques   Théâtre des Jacobins 20h30 12 € - 18 €
Roland Guyomarch & Jean-Pierre Tanguy (duo bombarde et orgue)
LE CONQUET Finistère
LE CONQUET
Finistère
20h30
Libre participation
Eglise Sainte Croix    20h30 Libre participation
Zikgomatik's (collectif reggae hip hop electro techno)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
21h00
à
01h00
Gratuit
Le Cheyenne    21h00 à 01h00 Gratuit
dimanche 17 juillet 2022
Orelsan + Feu! Chatterton + Ibeyi + Madeon + Metronomy + Polo&Pan + Vianney + Bagarre (club) + Contrefaçon + Dinos + Gargantua + La Battue + Lolo Zouai + Lupijeka + Structures + An'Pagay + Derya Yildrim & Grup Simsek + La Perla + Scùru Fitchadu
CARHAIX-PLOUGUER Finistère
CARHAIX-PLOUGUER
Finistère
14h00
44 €
Vieilles Charrues    14h00 44 €
Duo Thomas Hopkins (flûte & percussions)
PLOËZAL Côtes-d'Armor
PLOËZAL
Côtes-d'Armor
16h30
Gratuit
La Roche Jagu    16h30 Gratuit
Néhémiat (conte musical) + Les Lovers de Poules (electro jazz manouche)
LE TRÉVOUX Finistère
LE TRÉVOUX
Finistère
Ouverture du site 11h00
17h00
Libre participation
Guinguettes Déglinguées   Ouverture du site 11h00 17h00 Libre participation
Sounds of Freedom & Cécile Andrault (chœur Gospel composé d’une vingtaine d'hommes et de femmes) + Samy Thiébault
NÉVEZ Finistère
NÉVEZ
Finistère
18h00
Prix non connu
Jazz'y Krampouezh    18h00 Prix non connu
Mafalda (rock engagé) + Bakos (rock) + Ceylon (psyché) + Delgrès (blues rock) + Faun Fables + Futuro + Goire + Michel Cloup + Peter Doherty & Frédéric Lo (folk rock) + Roda Minima (forro)
18h00
26 €  
La Fanf'alaise
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h00
à
20h00
Gratuit
Dimanche en fanfare    18h00 à 20h00 Gratuit
" Les Zapéros Concerts " : Hawain pistoleros (western swing & hawaiian music)
ROCHEFORT-EN-TERRE
Morbihan
Au jardin
18h30
Libre participation
L'Etang Moderne   Au jardin 18h30 Libre participation
Soirée de clôture : Télescope
DINAN Côtes-d'Armor
DINAN
Côtes-d'Armor
Aux Cordeliers
21h00
Gratuit
Harpes celtiques   Aux Cordeliers 21h00 Gratuit
lundi 18 juillet 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Soirée Salsa 
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    20h00 Gratuit
mardi 19 juillet 2022
Bandoleros (musique et danse du voyage) + La Loma (afrodelica)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Roland Guyomarch & Jean-Pierre Tanguy (duo bombarde et orgue)
LAMPAUL-GUIMILIAU Finistère
LAMPAUL-GUIMILIAU
Finistère
20h30
Libre participation
Eglise    20h30 Libre participation
Emane (soul rnb)
ARZON Morbihan
ARZON
Morbihan
21h00
à
22h30
Gratuit
Pl. des Huniers    21h00 à 22h30 Gratuit
mercredi 20 juillet 2022
Apéro dansant :  Cie Ladainha
EPINIAC Ille-et-Vilaine
EPINIAC
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Calibso    19h00 Gratuit
Ventil’BraX (beatbox cuivré)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Transat en Ville    20h00 Gratuit
jeudi 21 juillet 2022
Les Jeudis de l'orgue : Caroline Faget
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
Quartiers d'été : Mel (rap) + Kandy Guira (afro electro) + Pfel et Greem (electro) + Looshan (afro house) + Holo Neon
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
16h00
Gratuit
Parc des Gayeulles    16h00 Gratuit
Habia (voix & cordes basques)
PLOUNÉOUR-MÉNEZ Finistère
PLOUNÉOUR-MÉNEZ
Finistère
Domaine de Menez Meur, Hanvec
17h00
5 € - 12 €
Arrée Voce   Domaine de Menez Meur, Hanvec 17h00 5 € - 12 €
Tramhaus + Vulk + Crack Cloud + The Bobby Lees + Reptiles + Lumer
BINIC Côtes-d'Armor
BINIC
Côtes-d'Armor
17h00
25 €
La Super Cathédrale    17h00 25 €
la Triplette de Beauregard ! + Kinyonga (musique du monde)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
Quartier : Villejean / Beauregard
17h30
à
21h00
Gratuit
Transat en Ville   Quartier : Villejean / Beauregard 17h30 à 21h00 Gratuit
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Place de la République : Strange O'Clock (african blues)  - 18h00
Place aux Roues : Yoann Minkoff (blues folk) - 19h30
 
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Le Novomax : Duo du Bas - 19h00
Place de la Résistance : Carlos Nuñez & L’Orchestre National de Bretagne - 21h00
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
19h00
Prix non connu
Le Cornouaille    19h00 Prix non connu
Souleance + Gones (dj set soul funk house)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
7 €
La Grange Vadrouille    20h30 7 €
vendredi 22 juillet 2022
Abbaye de Daoulas : Ali Boulo Santo Cissoko (chants de griot) - 17h00
Eglise de St Rivoal : Sopa de Pedra (polyphonies portugaises) - 21h00
PLOUNÉOUR-MÉNEZ Finistère
PLOUNÉOUR-MÉNEZ
Finistère
gratuit - de 7 ans
17h00
5 € - 12 €
Arrée Voce   gratuit - de 7 ans 17h00 5 € - 12 €
Lumer + Joseba Irazoki + Kelley Stoltz + Warmduscher +  Howlin’Grassman Vs Stompin’ Bigfoot  + Chocolat Billy
BINIC Côtes-d'Armor
BINIC
Côtes-d'Armor
17h00
25 €
La Super Cathédrale    17h00 25 €
Amel Bent + Silvàn Areg + The Fat Bastard Gang Band + Les Ogres de Barback
PENVÉNAN Côtes-d'Armor
PENVÉNAN
Côtes-d'Armor
Pass 2 jours : 72 €
18h00
41 €
Buguélès   Pass 2 jours : 72 € 18h00 41 €
Skarra Mucci & Dub Akom Band (reggae) + Les Ramoneurs de Menhirs + La Raymonde (chanson rock) + Les Hurlements d'Léo (chanson engagée) + Wedding Dub + Bob 's NoT Dead!
PLOUHINEC Morbihan
PLOUHINEC
Morbihan
Pass 2 jours : 38 €
18h00
22 €
Chant de l'Eucalyptus   Pass 2 jours : 38 € 18h00 22 €
Cie Qui s’y colle + Sambégué (batucada)
BREST Finistère
BREST
Finistère
Queliverzan
18h00
à
21h00
Gratuit
Fenêtres Ouvertes #3    Queliverzan 18h00 à 21h00 Gratuit
Apéro-concert : Les passantes, Cie Mi-Figue (spectacle dansé mêlant langue des signes, danse contemporaine et chanson française de la fin du 20ème siècle)

 
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
Mjc Bréquigny    19h00 Gratuit
Pierrot Soleil (folk rock) + Mathieu Crochemore (jazz) & Marion Thomas + Francis Vial
PONTRIEUX Côtes-d'Armor
PONTRIEUX
Côtes-d'Armor
Marché nocturne
19h00
Gratuit
Vendredis de l'été   Marché nocturne 19h00 Gratuit
Charles Pasi (blues soul) + Meylo (pop soul)
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
19h30
à
22h30
Gratuit
Jardins du port    19h30 à 22h30 Gratuit
Cie Sacorde « Points de vue » (arts de la rue) + Krismenn (kan ha beatbox) + Fall-foenn & Breudeur Ar Braz (fest-noz)
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
19h30
Gratuit
Les Tardives    19h30 Gratuit
Allivm (pop electro rap)
PLOVAN Finistère
PLOVAN
Finistère
19h30
Libre participation
Couleurs Pays    19h30 Libre participation
Matteo (old school disco funk..)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
La Basse Cour    20h00 Gratuit
Fanfare Kar Ha Pistouill'
LANLEFF Côtes-d'Armor
LANLEFF
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Ty Bar    20h00 Gratuit
Ca boeuf à Guillac !
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Bazar Akoustic
PLOUGUERNEAU Finistère
PLOUGUERNEAU
Finistère
20h30
Gratuit
Bar Ha Gwin    20h30 Gratuit
Place de la Résistance : Zucchero - 21h00
Théâtre de Cornouaille : Hommage à Yann-Fañch Kemener - 21h00
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
21h00
Prix non connu
Le Cornouaille    21h00 Prix non connu
Ted de Radio Meuh
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
Dj Bako (afro tropical & electronic sound)
QUIMPERLÉ Finistère
QUIMPERLÉ
Finistère
21h00
Gratuit
Le Brizeux    21h00 Gratuit
samedi 23 juillet 2022
Roland Guyomarch & Jean-Pierre Tanguy (duo bombarde et orgue)
PLOUESCAT Finistère
PLOUESCAT
Finistère
10h30
Libre participation
Eglise    10h30 Libre participation
Abbaye du Relec : Ali Boulo Santo Cissoko (chants de griot) - 11h00 / Repas chanté avec les artistes du festival - 12h00 / Olena Uutai  (chants et musique chamaniques) + Titi Robin &  Roberto Saadna (retour aux sources gitanes)
Maison Penanault, Morlaix : Ali Boulo Santo Cissoko (chants de griot) - 16h00
PLOUNÉOUR-MÉNEZ Finistère
PLOUNÉOUR-MÉNEZ
Finistère
gratuit - de 7 ans
11h00
5 € - 12 €
Arrée Voce   gratuit - de 7 ans 11h00 5 € - 12 €
Hoshi + Alkabaya + Danakil + La Chiva Gantiva + The Rumpled + Joy (ex Sunvizors)
 
PENVÉNAN Côtes-d'Armor
PENVÉNAN
Côtes-d'Armor
Pass 2 jours : 72 €
16h30
41 €
Buguélès   Pass 2 jours : 72 € 16h30 41 €
Hilight Tribe (natural trance) + La Fraîcheur (techno) + Parpaing Papier (rock) + Bafang (afro rock) + Golden Parachute (ragga folk pirate) + Collectif Chevreuil (electro) + La Gang'Rennes (fanfare)
LIVRÉ-SUR-CHANGEON Ille-et-Vilaine
LIVRÉ-SUR-CHANGEON
Ille-et-Vilaine
gratuit - de 12 ans
17h00
13 € - 16 €
Au Pré du Son   gratuit - de 12 ans 17h00 13 € - 16 €
Chocolat Billy + Willie Weird + Mr Quintron & Miss Pussycat + DER + Stiff Richards + Beige Banquet + DJ Francis Vidal
BINIC Côtes-d'Armor
BINIC
Côtes-d'Armor
17h00
25 €
La Super Cathédrale    17h00 25 €
O.B.F FT. Charlie P, Sr Wilson & Junior Ro (dub) + Yelé  + Che Sudaka ( folklore latino-américain,rythmes jamaïcains) + BIM ( Bénin International Musical) + Orange Blossom + Vibronics meets Weeding Dub ft. Marina P + Rdh-Hifi
PLOUHINEC Morbihan
PLOUHINEC
Morbihan
Pass 2 jours : 38 €
19h00
22 €
Chant de l'Eucalyptus   Pass 2 jours : 38 € 19h00 22 €
Taoking (funk)
PORSPODER Finistère
PORSPODER
Finistère
19h00
Gratuit
Esti'vent    19h00 Gratuit
Utopia Live : Iconic sound system (roots digital) + Sahad Sarr (afro world) + Daba Makourejah (reggae soul)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h00
à
01h00
10 € - 12 €
Village d'Alfonse    19h00 à 01h00 10 € - 12 €
Takes Two to Tango (blues rock country folk)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Chamaye
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h30
3 € - 5 €
La Basse Cour    20h30 3 € - 5 €
Dany O'frianco (une très belle voix, entourée de musiciens de talent, pour un répertoire créatif, mixant les styles)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
Église Notre-Dame de Keraudy, Ploumilliau
21h00
6 € - 12 €
Circuit des chapelles   Église Notre-Dame de Keraudy, Ploumilliau 21h00 6 € - 12 €
Coffee & Cigarettes (rock hip-hop chanson)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
21h00
3 € - 10 €
Le Noktambül    21h00 3 € - 10 €
Howard The Band
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
EZPZ (swing hip-hop) + Dj Vadim
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
Restauration sur place
21h30
10 € - 13 €
Run ar puns   Restauration sur place 21h30 10 € - 13 €
dimanche 24 juillet 2022
Randonnée chantée, Elouan Le Sauze & compagnie (chants festifs du Morbihan) - 8h30 / l Youenn Lange (chants du Centre-Bretagne) - 11h00 / Repas chanté avec les artistes du festival - 12h00 / A vor da vor Bugale Marthe Vassalo et Noluen Le Buhé (spectacle famille) - 16h00 / Sopa de Pedra (polyphonies portugaises) + Habia (voix & cordes basques) - 18h00
PLOUNÉOUR-MÉNEZ Finistère
PLOUNÉOUR-MÉNEZ
Finistère
Abbaye du Relec
08h30
5 € - 12 €
Arrée Voce   Abbaye du Relec 08h30 5 € - 12 €
Théâtre de Cornouaille : Dañsomp ar vro (en breton "dansons le pays") - 14h00
Place de la Résistance : The Celtic Social Club + Robin Foster - 21h00
QUIMPER Finistère
QUIMPER
Finistère
14h00
Prix non connu
Le Cornouaille    14h00 Prix non connu
Sophie Alour (bercé de sonorités orientales,un tour du monde étonnant. Du jazz à l’énergie joyeuse et contagieuse)
LIGNOL Morbihan
LIGNOL
Morbihan
Hameau de St Antoine, Lanrivain
16h00
8 €
Lieux Mouvants   Hameau de St Antoine, Lanrivain 16h00 8 €
Vintage Crop + Beige Banquet + Jackson Reidd Briggs + Stiff Richards + Reigning Sound +  Astaffort Mods + Destination Lonely + DER
BINIC Côtes-d'Armor
BINIC
Côtes-d'Armor
17h00
25 €
La Super Cathédrale    17h00 25 €
La Locomobile
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h00
à
20h00
Gratuit
Dimanche en fanfare    18h00 à 20h00 Gratuit
" Les Zapéros Concerts " : Courtoisie (synth electro)
ROCHEFORT-EN-TERRE
Morbihan
Au jardin
18h30
Libre participation
L'Etang Moderne   Au jardin 18h30 Libre participation
Dubmatix (dub electro)
CHANTEPIE Ille-et-Vilaine
CHANTEPIE
Ille-et-Vilaine
20h00
à
00h00
Prix non connu
Flash    20h00 à 00h00 Prix non connu
lundi 25 juillet 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
"Violoncelle en Voile" (le marin musicien, tel un troubadour moderne, exerce son art en se déplaçant de concert en concert avec le moyen de locomotion qu'il adore : son voilier)
COMBRIT Finistère
COMBRIT
Finistère
21h00
à
22h30
Prix non connu
Chapelle Ste Marine    21h00 à 22h30 Prix non connu
mardi 26 juillet 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PLOUARZEL Finistère
PLOUARZEL
Finistère
séance supplémentaire 20h00
18h00
Gratuit
Médiathèque plouarz   séance supplémentaire 20h00 18h00 Gratuit
VL summer tour
ARZON Morbihan
ARZON
Morbihan
21h00
à
22h30
Gratuit
Pl. des Huniers    21h00 à 22h30 Gratuit
mercredi 27 juillet 2022
Roland Guyomarch & Jean-Pierre Tanguy (duo bombarde et orgue)
LANNILIS Finistère
LANNILIS
Finistère
10h30
Libre participation
Eglise Lannilis    10h30 Libre participation
Tant Suspendue (acrobaties musicales)
MONT-DOL Ille-et-Vilaine
MONT-DOL
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Mercredis du Mont-Dol    20h30 Gratuit
Mercredis du Monde : Eméa (soul world)
ERQUY Côtes-d'Armor
ERQUY
Côtes-d'Armor
21h00
Gratuit
Bd de la mer    21h00 Gratuit
jeudi 28 juillet 2022
Les Jeudis de l'orgue : Gwilh Gwern
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
Cali (chanson rock) + MEO (musiques d’Europe de l’Ouest) + Souad Massi + MAn Foo TITS + NOON
BREST Finistère
BREST
Finistère
15h00
Gratuit
Jeudis du Port    15h00 Gratuit
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Place de la République : Deho & The Brit Ramblers (folk country)  - 18h00
Place aux Roues : Horla (blues) - 19h30
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Surprise !
PLOEMEL Morbihan
PLOEMEL
Morbihan
19h00
à
21h00
Gratuit
Dihan Café    19h00 à 21h00 Gratuit
Scène 2 : Jean-Baptiste Franc + Rufus Temple Orchestra + Tuba Skinny
19h00
25 € - 28 €
Fest Jazz    19h00 25 € - 28 €
Héron Cendré (électro-pop ludique, minimaliste et bien barrée)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
19h30
Libre participation
Ateliers du vent    19h30 Libre participation
Dj Zebra + Dj Prosper (mashup funk)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
15 €
La Grange Vadrouille    20h30 15 €
Ensemble El Sol (musique baroque espagnol)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
Chapelle Saint-Haran, Plestin-les-Grèves
21h00
6 € - 10 €
Circuit des chapelles   Chapelle Saint-Haran, Plestin-les-Grèves 21h00 6 € - 10 €
vendredi 29 juillet 2022
Scène 1 : Tuba Skinny + Mama Shakers - 20h30
Scène 2 : Trucking Sisters + Sabine Sassi & Jingo Loba + Horla - 15h00
Scène 3 : Tuanake - 18h00
Scène 4 : Jean-Baptiste Franc & Sean Moyses - 18h00
15h00
25 € - 28 €
Fest Jazz    15h00 25 € - 28 €
Fêtes maritimes : Fanfarnaüm + Les Gourlazous (chants de marins) + Moby's Dick Funk Mob + Brin D'Zinc
LANDÉDA Finistère
LANDÉDA
Finistère
16h00
Gratuit
Port Aber Wrac'h    16h00 Gratuit
La Femme + Minyo Crusaders  + Clara Luciani + Oboy + Teke::Teke + Lucie Antunes + Nakeye + Wu-Lu + Bohemian Betyars + Hit La Rosa + Steph Strings + Kabeaushé + Eli Escobar + Turkana + Green Line Marching Band + Boum Bap
SAINT-NAZAIRE Loire-Atlantique
SAINT-NAZAIRE
Loire-Atlantique
17h30
43 €  
Les Escales    17h30 43 € Réserver
Baccata Combo (reggae) + Sticky Snake (rap engagé) + El Maout (electro bucal)
 
PLOUNÉOUR-MÉNEZ Finistère
PLOUNÉOUR-MÉNEZ
Finistère
Sous chapiteau
18h00
8 €
Ty Grean   Sous chapiteau 18h00 8 €
Cie C’hoari + Cie Le Sonar + Dynjah & Kid
BREST Finistère
BREST
Finistère
Kerangoff
18h00
à
21h00
Gratuit
Fenêtres Ouvertes #3   Kerangoff 18h00 à 21h00 Gratuit
Dj set Sismogroove ,welcome to the Festival.We Are Back + Francoeur Chanson (harpe et chant) + Panda Pandu (pop rock) + Carte blanche soirée au collectif Sismogroove avec Pamplemousse Sunshine, Repi del Mundo, NiPi
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
18h30
Gratuit
Foodtruck & Cie    18h30 Gratuit
Mawimbi dj setLalalar + Jupiter & Okwess + Guadal Tejaz (rock psychédélique) + Romane Santarelli
TRÉVOU-TRÉGUIGNEC Côtes-d'Armor
TRÉVOU-TRÉGUIGNEC
Côtes-d'Armor
18h30
22 €
Chausse tes Tongs    18h30 22 €
Poupette et Paco (reprises) + Linkwood (trad irlandais) + Bacano (cumbia)
PONTRIEUX Côtes-d'Armor
PONTRIEUX
Côtes-d'Armor
Marché nocturne
19h00
Gratuit
Vendredis de l'été   Marché nocturne 19h00 Gratuit
Kengaï Orkestra (groove afro caribo Américains)
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
19h30
Gratuit
Le Coota    19h30 Gratuit
Pixel Brass Band
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Mjc Bréquigny    20h00 Gratuit
Marolito (flamenco & rumba catalane)
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
21h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    21h00 Gratuit
Sunny Legacy (rocksteady musique jamaïcaine)
MALESTROIT Morbihan
MALESTROIT
Morbihan
21h00
Gratuit
Vendredis du canal    21h00 Gratuit
samedi 30 juillet 2022
Fêtes maritimes : Simili Cuivre (fanfare) + Libenter (chants de marins) + Les Gourlazous (chants de marins) + El Gato Negro + Fleuves + The Fat Bastard Gang Band
LANDÉDA Finistère
LANDÉDA
Finistère
11h00
Gratuit
Port Aber Wrac'h    11h00 Gratuit
Spectacles circassien et musical Merrestre + Cheick Tidiane Dia (kora chant africain) + Vincent Bloyet (one man band blues rock) + Les 3 Fromages (chansons décalées rock and roll) + Dj Freshhh + Dj Denasty
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
17h00
Gratuit
Foodtruck & Cie    17h00 Gratuit
Hatik + Deluxe + Gaëtan Roussel + Le concert des 30 ans (création) + Vladimir Cauchemar + Marina Satti + Last Train + Samifati + Steph Strings + Bohemian Betyars + Lucas Estrela & Strobo + Turkana + Eli Escobar + TDJ + Green Line Marching Band + Boum Bap
SAINT-NAZAIRE Loire-Atlantique
SAINT-NAZAIRE
Loire-Atlantique
17h30
43 €  
Les Escales    17h30 43 € Réserver
Chester Remington + Kind of Guru + Teke Teke + If it Anita + Dombrance
TRÉVOU-TRÉGUIGNEC Côtes-d'Armor
TRÉVOU-TRÉGUIGNEC
Côtes-d'Armor
18h30
22 €
Chausse tes Tongs    18h30 22 €
Summer Body Verso (chaud !)
PLOUGUERNEAU Finistère
PLOUGUERNEAU
Finistère
18h30
Gratuit
Bar Ha Gwin    18h30 Gratuit
Scène 1 : Les Fous de Châteauneuf + Good Time Jazz + Tatiana Eva-Marie & Joë Santoni + Gunhild Carling - 15h00
Scène 2 : Prokhor Burlak + Sabine Sassi & Jingo Loba + Rufus Temple Orchestra + Tom Waters - 14h00
Scène 3 : Street Quality + Dirty Cello + Mathieu Crochemore Trio - 13h30
Scène 4 : Jean-Baptiste Franc & Sean Moyses - 15h00
19h00
25 € - 28 €
Fest Jazz    19h00 25 € - 28 €
Cut The Alligator (funk soul) + Le Pied de la Pompe (rock folk) + Epsylon (rock) + Bootleggers
BAINS-SUR-OUST Ille-et-Vilaine
BAINS-SUR-OUST
Ille-et-Vilaine
19h00
Gratuit
L'Île aux Pies    19h00 Gratuit
Fanfare Kerlerenn Brass Band + Plantec (trad electro) + The Past Travellers (electro funky)
19h00
Libre participation
Ton Bourg Battant    19h00 Libre participation
Human Mirror
 
PONT-AVEN Finistère
PONT-AVEN
Finistère
19h30
Gratuit
Moulin Grand Poulguin    19h30 Gratuit
Osvaldo Carné (tango à vélo)
GUILLAC Morbihan
GUILLAC
Morbihan
20h30
Libre participation
Café de la Forge    20h30 Libre participation
Mob'Kat (musique/théâtre et marionnettes)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
21h00
Libre participation
Le Champ Commun    21h00 Libre participation
dimanche 31 juillet 2022
Dj set Fen-X + spectacle circassien musical Merrestre + Mossa Kidan & Hansel Gonzalez (blues rock touareg) + Dj Set avec Yon Yutani & Sylcut en electro swing + lounge electrisé en clubbing
SAINT-QUAY-PORTRIEUX Côtes-d'Armor
SAINT-QUAY-PORTRIEUX
Côtes-d'Armor
11h00
Gratuit
Foodtruck & Cie    11h00 Gratuit
Fêtes maritimes : Simili Cuivre (fanfare) + Libenter (chants de marins) + Les Gourlazous (chants de marins) + Gaviny (pop folk) + Les Pieds de la Pompe
LANDÉDA Finistère
LANDÉDA
Finistère
12h00
Gratuit
Port Aber Wrac'h    12h00 Gratuit
Morcheeba + Kungs + Woodkid + James Bks +  Laeti + Suzane + AySay + Hit La Rosa + Os Amantes + Kabeaushé + Sama' Abdulhadi + TJD + Boum Bap + Green Line Marching Band
SAINT-NAZAIRE Loire-Atlantique
SAINT-NAZAIRE
Loire-Atlantique
17h30
43 €  
Les Escales    17h30 43 € Réserver
Baby Brass Band
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ Côtes-d'Armor
PLÉNEUF-VAL-ANDRÉ
Côtes-d'Armor
18h00
à
20h00
Gratuit
Dimanche en fanfare    18h00 à 20h00 Gratuit
Le Bal Floch (musiques festives traditionnelles) + Les Boumboxeurs
TRÉVOU-TRÉGUIGNEC Côtes-d'Armor
TRÉVOU-TRÉGUIGNEC
Côtes-d'Armor
18h30
Prix non connu
Chausse tes Tongs    18h30 Prix non connu
Scène 1 : Refus Temple Orchestra + Blow West! & Malo Mazurié + Gunhild & The Carling Family + Kaz Hawkins - 14h00
Scène 2 : Prokhor Burlak + Sabine Sassi & Jingo Loba + Brazakuja + Joë Santoni & Tatiana Eva Marie + Tom Waters - 13h00
Scène 3 : Royal Street + Anastasia Ivanova + Tchayok + Piranha Brothers - 13h30
Scène 4 : Doowop Deluxe + Sean Moyses & Jean-Baptiste Franc - 14h30
19h00
25 € - 28 €
Fest Jazz    19h00 25 € - 28 €
Trio Les Harmonies Barbares Disfrutar (un voyage surprenant dans les contrées musicales et poétiques d’Espagne)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
Chapelle Notre-Dame-de-Pitié, Saint-Carré - Lanvellec
20h30
6 € - 10 €
Circuit des chapelles   Chapelle Notre-Dame-de-Pitié, Saint-Carré - Lanvellec 20h30 6 € - 10 €
lundi 1 août 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Soirée Salsa 
LORIENT Morbihan
LORIENT
Morbihan
20h00
Gratuit
Baleine Déshydratée    20h00 Gratuit
mardi 2 août 2022
Brazakuja (musique du monde) + Taoking (funk)
PLOUESCAT Finistère
PLOUESCAT
Finistère
20h00
Gratuit
Mardis de Plouescat    20h00 Gratuit
Cheap House (jazz electro) + Zogo (rock)
CARANTEC Finistère
CARANTEC
Finistère
4 rue pasteur, jardin du Verger
20h30
Gratuit
Transat    4 rue pasteur, jardin du Verger 20h30 Gratuit
Scène d'été : The Fat Bastard Gang Band (balkan fusion groove)
CONCARNEAU Finistère
CONCARNEAU
Finistère
21h00
Gratuit
Carré des Larrons    21h00 Gratuit
mercredi 3 août 2022
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Chicos y Mendez (latino alternatif)
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Transat en Ville    20h00 Gratuit
Quatuor Hypnos (une rétrospective des premières œuvres écrites pour saxophones, à l’époque romantique)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
Église Notre-Dame, Trédrez
20h30
10 € - 14 €
Circuit des chapelles   Église Notre-Dame, Trédrez 20h30 10 € - 14 €
Myrdhin & Elisa (harpe & chant)
MONT-DOL Ille-et-Vilaine
MONT-DOL
Ille-et-Vilaine
Dans l'église
20h30
Gratuit
Mercredis du Mont-Dol   Dans l'église 20h30 Gratuit
jeudi 4 août 2022
Les Jeudis de l'orgue : Caroline Faget
CHÂTEAULIN Finistère
CHÂTEAULIN
Finistère
10h30
à
11h30
Gratuit
Eglise St Idunet    10h30 à 11h30 Gratuit
Dee K + Mouss & Hakim « Darons de la Garonne » + La Poison + Kumbia Boruka + Swooh DJ set
BREST Finistère
BREST
Finistère
15h00
Gratuit
Jeudis du Port    15h00 Gratuit
Yann Quéré "De terre & d'eau" (conte chanson)
PERROS-GUIREC Côtes-d'Armor
PERROS-GUIREC
Côtes-d'Armor
Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00
18h00
5 € - 7 €
Vallée des Traouïero   Renseignements : 02 96 23 21 15, séance également à 21h00 18h00 5 € - 7 €
Jam Session
ERDEVEN Morbihan
ERDEVEN
Morbihan
18h00
à
01h00
Gratuit
Le Coota    18h00 à 01h00 Gratuit
Place de la République : Solak Balik (afro blues) - 18h00
Place aux Roues : Erwann Menguy Quartet (trad.) - 19h30
AURAY Morbihan
AURAY
Morbihan
18h00
Gratuit
Apéro d'été    18h00 Gratuit
Z Fabulous Orchestra
PLOUGUERNEAU Finistère
PLOUGUERNEAU
Finistère
20h30
Gratuit
Bar Ha Gwin    20h30 Gratuit
Guts + David  Walters (worldwide)
PLESTIN-LES-GRÈVES Côtes-d'Armor
PLESTIN-LES-GRÈVES
Côtes-d'Armor
20h30
18 €
La Grange Vadrouille    20h30 18 €
vendredi 5 août 2022
Chico Trujillo (cumbia ska rock) + Hubert Félix Thiéfaine (chanson rock) + Lass (afro pop) + Liraz (electro pop) + Gaël Faye (slam chanson hip-hop) + The Liminanas + Julian Marley + Festucs + Lass + Thomas Kahn
CROZON Finistère
CROZON
Finistère
14h00
38 €
Bout du Monde    14h00 38 €
Balthazar + Billx + Bon Entendeur + Curtis Harding + Fabulous Sheep + Gwendoline + Lujipeka + Odezenne
MALESTROIT Morbihan
MALESTROIT
Morbihan
Pass 3 jours : 85 €
17h30
35 €
Au Pont du Rock   Pass 3 jours : 85 € 17h30 35 €
Accousticladyland + Maracujah (reg'n'roll) +  Les Petits Yeux (chanson festive)
PONTRIEUX Côtes-d'Armor
PONTRIEUX
Côtes-d'Armor
Marché nocturne
19h00
Gratuit
Vendredis de l'été   Marché nocturne 19h00 Gratuit
Lyrisme de rue « Voix aux balcons » (musiques vocales) + Spontus (fest-noz) + RoSaWay
LANNION Côtes-d'Armor
LANNION
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Les Tardives    19h00 Gratuit
Paco et Pouppette (variété)
PLOVAN Finistère
PLOVAN
Finistère
19h30
Libre participation
Couleurs Pays    19h30 Libre participation
Supercagette (musiques électroniques et musiques du monde)
AUGAN Morbihan
AUGAN
Morbihan
20h00
Libre participation
Le Champ Commun    20h00 Libre participation
Jean-Marie Lions (violon) & Roland Guyomarch (orgue)
LANNILIS Finistère
LANNILIS
Finistère
20h30
10 €
Eglise Lannilis    20h30 10 €