Fête de la musique

35000 RENNES - Ille-et-Vilaine
vendredi 21 juin 2019
Cloitre St Melaine : Couleurs Sonores (jeune public) + Echo(s) + Opus de St Ouen (chorale) + Choeur Domisol + Benkadi (world) + Duo Delaby Gueguen (sonneurs) - 18h00
Scène Sud Volière : Piu Mosso (pop) + Echo(s) + Le Touze / Foltête (musique bretonne) + Jess Hite (pop) - 18h00
Kiosque : Da Maybes (indie rock) + Echo(s) + Mosi (rock) + Cozy (pop) - 18h00
Théâtre de Verdure : Echo(s) + Nombre Z (hip-hop) + Cerf Boiteux (post rock) - 19h30
Allée Du Guesclin : Piano en accès libre - 18h00
Place du Parlement (jazz & musique du monde) : Soul Spirit Choir & Jazz Flume Big and + Tatiche + Echo(s) + Jujube + Boubacar Kafando & Naama Zooma Band - 19h00
Mail F.Mitterrand (musiques actuelles) : Pisistrates (hip-hop) + Taki (rap) + + Prototype + Rasvetali + Hazel Anne - 19h00
Place Hoche (musiques acoustiques) : Orchestre d'harmonie d'Erlangen + Orchestre d'harmonie de Rennes & Melting Notes Orchestra + Pixel Brass Band - 19h00
Esplanade G. de Gaulle (electro) : Le bal de fête de musique + Le bus musical du Mango Club - 18h00
Place des Lices (electro) : Scène by Enjoy ! & le délirium - 20h00
Square C.Ligot : Toucouleurs (world) - 18h30
Place du bas des Lices : Collectif I-Skanders (dub) - 18h00
Parvis des Champs Libres : Legal Shot (reggae dub) - 19h00
Place Maréchal Foch : District 12 (électro) - 18h00
Chapelle du Thabor : Les Accords - 19h00


 
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
18h00
Gratuit
Fête de la musique    18h00 Gratuit
La Piste : Stërnn (trip hop) + Bop's (surf rock) + Otzeki (electro pop) + Atoem (techno analogique) - 19h30
Les Grands Gamins : Yoann Minkoff & Kriss Nolly (blues rock) + Beatbox Groove Sextet + Anga Tafe (funk) + Ooz Band & Tekemat - 19h00
Le Petit Bacchus & la Casa Antonio : New Orléans Jazz O'Feel - 19h00
La Quincaillerie : La Goguette (chacun peut participer en chantant ..) - 19h30
Tio Paquito : Dj Set + Nicosax + Winks (pop rock) - 19h00
Cité d'Ys : In Paracetamol We Trust (rock funk electro) + Nicolle (rock pop) + Mo Fab & Electric Thing (blues rock) + Tenergan (trad irlandais) - 18h00
La Cour : Tornado Twist + Carambolage + Dj's - 20h00
Le Melody Nelson : groupes jazz & manouche + Dj's - 18h00
Le Victor Hugo : Initial Big Band - 18h30
Le Gazoline : Torro Piscine + Ascessence + Stone + Diplodocus + Brocazaurus - 18h00
La Ruche : Hermes PI (world) - 19h30
Les Agités de la Place (place du champs Jacquet ) : Programmation pop - 20h00
La Bonne Nouvelle (place Ste Anne) : Programmation house techno - 18h00
Le Klub : Song of Freedom + Sunny Side Gospel + Maxence Ravelomanantsoa (jazz) - 20h00
Le St Germain : Carte blanche collectif Club Z1Z1 - 18h30
Le Hibou : Dj Sanza (funk disco) - 18h30


 
RENNES Ille-et-Vilaine
RENNES
Ille-et-Vilaine
18h00
Gratuit
Fête de la musique    18h00 Gratuit