La petite Veillée de Momette - la Mine, laboratoire poétique (dès 8 ans)
PENVÉNAN
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
20h00
Gratuit
Kourgan(e), Ensemble Sillages & Sylvain Kassap + kil0Girl$ avec l’ensemble Batida et l’ensemble Sillages
BREST
Finistère
La Passerelle
Finistère
La Passerelle
20h00
8 € - 15 €
Soirée Vo Doun (organisé par Vivre le Monde) : Kengaï Orchestra + Mokhtar + Brest Afrobeat Collectif
BREST
Finistère
Finistère
20h30
10 € - 14 €
Shelf Lives + Akira & Le Sabbat + Orfelin.e.s + Digé M0m0 (rock electro)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h30
5 € - 13 €
Château de Kerdurand Riantec : Luca Giordano & Victor Puertas / 17h30
La Peau de l'Ours Port-Louis : FriïicH / 22h
La Peau de l'Ours Port-Louis : FriïicH / 22h
LOCMIQUÉLIC
Morbihan
Morbihan
17h30
Gratuit
AnnuléConcert de soutien à Claude Herry : Gilles Servat et Patrick Audouin + Skolvan + Bistram + Gilbert Bescond + Holwin'Grassman vs Stomping Bigfoot + Blaireau acoustique + Mojo-Time
PLOUGASTEL-DAOULAS
Finistère
place du village de Kerziou
Finistère
place du village de Kerziou
18h00
à
0h00
à
0h00
Libre participation
Apéro-concert : « Causeries autour de Nina Simone » - Sophia Tahi (voix) & Gonzalo Gudiño (piano)
SAINT-GRÉGOIRE
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
19h00
4 €
Zeropolis (electronique post punk) + DJ Poch&Rock,Dj Dupont et Freddy Banana
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
19h30
à
01h00
à
01h00
Libre participation
L'Irlande classique, l’Orchestre National de Bretagne, sous la direction de la cheffe d’orchestre franco-irlandaise Fiona Monbet
LORIENT
Morbihan
Morbihan
20h00
Prix non connu
DIGÎTA (ensemble Batida) + interlude musical - création mondiale Sonorités alternatives (Bolero) de Jean-Luc Hervé + DJset Tom Leclerc
BREST
Finistère
La Carène
Finistère
La Carène
20h00
8 € - 15 €
Coverage Tribute Rage against the Machine + Sunken Lane (heavy rock mélodique et puissant)
MONTFORT-SUR-MEU
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h30
Gratuit
Kaolila (3 voix et 3 instruments, dont la musique s’inspire du blues, du folk, des musiques old time)
PLOEMEUR
Morbihan
gratuit - de 8 ans
Morbihan
gratuit - de 8 ans
20h30
12 € -16 €
Roda de Choro (bœuf de musique traditionnelle brésilienne)
SAINT-SENOUX
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
La Cave des Gourmands : Brunch musical / 12h
Médiathèque : Harlem Lake Acoustic Trio / 17h
Chapiteau : The Big Shots / 18h30
Médiathèque : Harlem Lake Acoustic Trio / 17h
Chapiteau : The Big Shots / 18h30
LOCMIQUÉLIC
Morbihan
Morbihan
12h00
Gratuit
Syndrome81 (coldpunk) + Enemic Interior (post punk) + Litovsk (post punk) + Demain (punk)
CESSON-SÉVIGNÉ
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
19h00
7 €
BZK : Busta (selecta) + Perce-Oreilles (rock) + Kiplin (rock) + Machoir (noise punk)
CROZON
Finistère
Finistère
20h00
5 €
Concert créations : œuvres de Ariadna Alsina, Charlotte Sonnois, Edmund Campion, Facundo Llompart avec l’ensemble Sillages, Danielle Degruttola, violoncelle invité, David Milnes, chef invité
BREST
Finistère
Le Quartz
Finistère
Le Quartz
20h30
8 € - 15 €
Maria Tarey + Silent Seas + Mental Vortex + Cryogenical Excision
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h30
à
00h30
à
00h30
10 € - 12 €
Sista Zabou (reggae) & Bzh Dissidents
TINTÉNIAC
Ille-et-Vilaine
Chez Tonton
Ille-et-Vilaine
Chez Tonton
21h00
Libre participation
Der Herzog Von Kaze + Dyyces + Jessica K (dJ set électro)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
21h00
Libre participation
Week-end de soutien au peuple palestinien : Choffo Blazter (electro & chant)
ROCHEFORT-EN-TERRE
Morbihan
Morbihan
21h00
6 €
Open Fab : Plouz ha foen + la Fab a un incroyable talent , par la Cie Gigot bitume + Philippe Colin
LESNEVEN
Finistère
Finistère
14h00
Gratuit
Dallam Trio (traversée musicale de la Hongrie à la Mer Noire)
SAINT-SENOUX
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
16h30
Libre participation
BZK : Busta (selecta) + Yass (electro-noise-rock) + Cesar Palace (analo-techno-drums) + Brötchen des Todes (noise-blues-psyché)
CROZON
Finistère
Finistère
20h00
Libre participation
Soirée punk : Litovsk + Demain + Aude Vaisselle et Bravo Béton
BREST
Finistère
Finistère
20h30
Libre participation
Sous les mers par Mermontine (conte musical et visuel librement adapté de l'oeuvre de Jules Verne dès 8 ans)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
15h00
5 € - 7 €
Trad'O Bardac, session musique bretonne et d'ailleurs
SAINT-AUBIN-DU-CORMIER
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h00
Gratuit
Pascal Salmon Quartet
FOUGÈRES
Ille-et-Vilaine
Chez l'habitant, adresse communiquée au moment de la réservation
Ille-et-Vilaine
Chez l'habitant, adresse communiquée au moment de la réservation
21h00
6 € - 10 €
Musiciens d'ici & d'ailleurs #14 : Simon Winse (Burkina Faso) + Rishab Prasanna (Inde)
VITRÉ
Ille-et-Vilaine
Auditorium Mozart
Ille-et-Vilaine
Auditorium Mozart
19h30
8 € - 12 €
Quatuor Debussy & le vibraphoniste Franck Tortiller, Les Danses de Ravel
MORLAIX
Finistère
Finistère
20h00
Prix non connu
Tremplin À vous de jouer ! Denj (jazz fusion orientale) + Ewan (pop electro chanson) + Slalom (math rock indie)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
21h00
Gratuit
Petites Folies Hors saison #3 : Les Fatals Picards + Celkilt + Féfé + La Caravane Passe
SAINT-RENAN
Finistère
Finistère
17h30
25 €
Soirée bretonne : Emgav e Brezhoneg + fest-noz avec Miss Ninò
BETTON
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
18h30
Prix non connu
Anniversaire des 7 ans du pisse mémé ! chorale de mémé + Mago (duo festif, hip hop diatonique)
LA ROCHE-BERNARD
Morbihan
Morbihan
19h30
Libre participation
Marcellus'Bastards (rock psyché indé) + Blue Grizzly (honey punk)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h00
à
23h00
à
23h00
Libre participation
Soirée rock revival : Serious Business (rock) + Ginkgo (rock) + LMZ (pop-rock)
BREST
Finistère
Finistère
20h00
à
00h00
à
00h00
7 €
FestouRun (ni un fest noz, ni un cours de danse, un concept entre les deux, dans un esprit d’ouverture pour les non initiés !)
CHÂTEAULIN
Finistère
Finistère
20h00
Gratuit
Nowadays 10 Party : Fakear (electro) + La Fine Équipe (electro) + FORM (electro)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Cabaret botanique
Ille-et-Vilaine
Cabaret botanique
21h00
15 € - 39 €
Blue Grizzly (honey punk) + Marcellus Bastard (rock psyché)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
21h00
Libre participation
Reggae Garnet Silk celebration party : Colonel Maxwell + Judah Brownny + Shinzo + Gab Okala + Angelo Mc + Jr Ecko + Promising crew + Kali Sound + Nico Gnl
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
21h00
Libre participation
Coline Rio (chanson française, électro-acoustique)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Pôle Sud, Chartres-de-Bretagne
Ille-et-Vilaine
Pôle Sud, Chartres-de-Bretagne
21h00
9 € - 16 €
Moment musical « Hip-Hop et Cie », avec l’Ecole Intercommunale de Musique et de Danse « Jean Wiener » et la médiathèque Lucien Herr
SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
11h30
Gratuit
Gominarama #10 : The Smart Hobos + Rampage + Tornado Beat + Jake Calypso and his Red Hot
SAINT-POL-DE-LÉON
Finistère
Finistère
13h00
13 €
Kaarnage Party : Beyond The Styx + Poisoned Gift + The Arsenics (metal)
SAINT-BRIEUC
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
15h00
3 € - 14 €
Voiron (live) + Christian Coiffure + Blanca Brusci + Célélé
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
16h00
à
23h00
à
23h00
Libre participation
Petites Folies Hors saison #3 : Soviet Suprem + Blankass + Dub Fx + Komodrag & the Mounodor
SAINT-RENAN
Finistère
Finistère
17h30
25 €
Opéra de Rennes : Black Label / 18h
Le Liberté : Eddy de Pretto + Joanna + Yassine Stein / 21h
Cabaret botanique : FFF + BCUC + Macadam Crocodile / 21h
Le MeM : B.B. Jacques + Zinée / 19h
Péniche Spectacle : Lise Prat-Cherhal / 20h30
Le Liberté : Eddy de Pretto + Joanna + Yassine Stein / 21h
Cabaret botanique : FFF + BCUC + Macadam Crocodile / 21h
Le MeM : B.B. Jacques + Zinée / 19h
Péniche Spectacle : Lise Prat-Cherhal / 20h30
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
18h00
Prix non connu
Cie Turbulences « Swing guinguette » (Un concert en partenariat avec l'association Autisme Cornouaille)
ERGUÉ-GABÉRIC
Finistère
Finistère
18h00
7 € - 16 €
Soirée Reggae Dub + Open Platine Vinyles par BroZeartH Sound System ft OUSMANE
SAINT-ANDRÉ-DES-EAUX
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
20h00
à
01h00
à
01h00
Libre participation
Chorales de la MJC Bréquigny et la Maison Héloïse et chants de marin (concert caritatif au profit de l'association Handi'chiens)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h00
5 € - 10 €
Dubwise Party : Culture Freeman + Boboss Sound + Flo zion + Deskadub + Cozic
SCAËR
Finistère
Finistère
20h00
à
02h00
à
02h00
Prix non connu
Kreiz Breizh Akademi #9 (musique orchestrale traditionnelle revisitée)
PLOËRMEL
Morbihan
Salle Moronoë
Morbihan
Salle Moronoë
20h30
7 € - 14 €
Orchestre de Chartres-de-Bretagne avec les élèves de l'école de musique Jean Wiener et le souffle celtique de Crevin
VERN-SUR-SEICHE
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h30
Libre participation
Veneratio (les plus beaux textes de Barbara, Brel, Aznavour, Reggiani, Moustaki, Gainsbourg et bien d’autres revisités et interprétés par trois chanteuses et un pianiste)
MONTGERMONT
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h30
Prix non connu
Dub To Jungle : Ed Solo + NoizeDivizion + Dubchroniks
QUIMPER
Finistère
Before au Bar Les Planches à 19h
Finistère
Before au Bar Les Planches à 19h
21h30
à
03h00
à
03h00
18 €
Concert de printemps pour voix orgue et instruments (baroque)
BÉGARD
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
18h00
Libre participation
Michel Jonasz & Jean-Yves D’Angelo (chanson)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Cabaret botanique
Ille-et-Vilaine
Cabaret botanique
18h00
15 € - 39 €
Péniche Spectacle : Gamin (dès 5 ans) / 14h30
CCNRB : Raphaël Mars (récit musical) / 17h
Cabaret Botanique : Clara Ysé (pop) / 18h
CCNRB : Raphaël Mars (récit musical) / 17h
Cabaret Botanique : Clara Ysé (pop) / 18h
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
17h00
Prix non connu
Mod'jam, Boeuf musiques modales orientales, balkaniques et européennes
SAINT-SENOUX
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
17h30
à
22h30
à
22h30
Libre participation
Ensembles de musiques actuelles des classes de Valérie Auffray et Olivier Demissy
PLÉRIN
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
19h00
Gratuit
Isaac Delusion (pop) + Simone Ringer (dance soul) + Feder (electro)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Cabaret botanique
Ille-et-Vilaine
Cabaret botanique
21h00
15 € - 39 €
Cosey Muler + Schwund + Bravo Beton x Aude Vaisselle (rock)
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
18h00
à
23h00
à
23h00
Libre participation
Komodor + Gaëlle Buswell + Dynamite Shakers + Dätcha Mandala
PONTCHÂTEAU
Loire-Atlantique
Loire-Atlantique
19h00
22 € - 27 €
Ciné-concert : Pierre & le loup, Ensemble instrumental de Vannes (dès 6 ans)
SÉNÉ
Morbihan
Morbihan
19h00
5 €
Parveen Sabrina Khan (chant, tampura) et son frère Ilyas Raphaël Khan (tablas, beatbox)
LAILLÉ
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h30
4 € - 9 €
Les lavandières de la nuit par le Choeur de chambre Mélisme(s) - d’après La Légende de la Mort d’Anatole Le Braz
TRÉGUIER
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
20h30
5 € - 13 €
Quentin Winter + O'Bronson + Hawaiian Pistoleros
PONTCHÂTEAU
Loire-Atlantique
A la Boule d'or
Loire-Atlantique
A la Boule d'or
15h00
à
19h00
à
19h00
Gratuit
Jenny with the Band + Shady fat Kats + Stockholm
PONTCHÂTEAU
Loire-Atlantique
A la Boule d'or
Loire-Atlantique
A la Boule d'or
15h00
à
19h00
à
19h00
Gratuit
Blanca Brusci + Lazine b2b Eva Loza + Hirah b2b Viril b2b Liam
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
16h00
à
23h00
à
23h00
Libre participation
Le voyage musical de Pedro en Amérique du Sud (conte musical)
MATIGNON
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
17h00
Prix non connu
Dorcha Cobs (folk irish) + Topher Loudon + Anthony Masselin + Wattson + Good Boys + Sample + M&T + En Rade
LOPERHET
Finistère
Finistère
17h30
Gratuit
Cabaret Botanique : Loïc Nottet / 18h
Cabaret Botanique : Mezerg + Eloi + Bonnie Banane + Artistes à venir / 21h
Cabaret Botanique : Mezerg + Eloi + Bonnie Banane + Artistes à venir / 21h
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
18h00
Prix non connu
Vanupié + Nèg Marrons + Tomawok + Sara Lugo + Manudigital Feat Tetra Hydro K
PONTIVY
Morbihan
Morbihan
19h00
à
02h00
à
02h00
18 € - 23 €
Le Bal de l'épicerie : Nina (trad) + Le Bal des oiseaux (folk) + Coletivo da chuva (forro) + DJ Bako (électropical)
RIEC-SUR-BELON
Finistère
gratuit - de 12 ans
Finistère
gratuit - de 12 ans
19h00
5 € - 10 €
Les lavandières de la nuit, Mélisme(s) (choeur de chambre)
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
Chap'l Kermaria An Iskuit, Plouha
Côtes-d'Armor
Chap'l Kermaria An Iskuit, Plouha
19h00
4 € - 12 €
Abber Hamad & Alain Miqdad d'Al Quds et Etoile d'orient
QUINTIN
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
20h00
Libre participation
Psychobilly Night #3 : The Tazmen + Délirium Tremens + Nasty Old School
BANNALEC
Finistère
Finistère
20h00
10 € - 12 €
Le Chœur le Thabor chante un répertoire de musique sacrée allemande
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
20h30
8 € - 12 €
Et Si On Parlait : La mémoire des eaux (théâtre et musique par la Cie Bao Acou)
LANGUEUX
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
20h30
5 € - 19 €
Carte blanche au Bocal à Musique (musique émergente)
PLOUGASTEL-DAOULAS
Finistère
Sur réservation
Finistère
Sur réservation
20h30
Gratuit
Mighty Mambo en double plateau avec Àbàjade (pulsations caribéennes)
BREST
Finistère
Finistère
20h30
7 € - 16 €
Soirée punk rock ska : Roude Boizh + Red Fish Killer + Ca Tire Social
PLEUMELEUC
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
21h00
à
0h00
à
0h00
Gratuit
Gérard Delahaye accompagné par Jean Luc Thomas (flûte) et Gabriel Faure (violon)
MONTERTELOT
Morbihan
Morbihan
21h00
14 € - 16 €
Ciné-concert : Piro Piro (dès 3 ans)
RENNES
Ille-et-Vilaine
séance supplémentaire à 17h
Ille-et-Vilaine
séance supplémentaire à 17h
15h00
4 € - 9 €
Maïa Barouh & les élèves des écoles de musique
SAINT-BREVIN-LES-PINS
Loire-Atlantique
séance supplémentaire à 18h
Loire-Atlantique
séance supplémentaire à 18h
16h30
7 €
Le Chœur le Thabor chante un répertoire de musique sacrée allemande
RENNES
Ille-et-Vilaine
Ille-et-Vilaine
16h30
8 € - 12 €
Les lavandières de la nuit, Mélisme(s) (choeur de chambre)
CHÂTELAUDREN
Côtes-d'Armor
Chap'l ND du Tertre Châtelaudren-Plouagat
Côtes-d'Armor
Chap'l ND du Tertre Châtelaudren-Plouagat
17h00
4 € - 12 €
Et Si On Parlait : Syrinx, rêve d’envol (chants d'oiseaux & flûtes du monde par les chanteurs d'oiseaux et Pierre Hamon)
LANGUEUX
Côtes-d'Armor
Côtes-d'Armor
17h00
5 € - 19 €
Maaar, Elsa Corre, Rebecca Roger Cruz & Charlotte Espieussas (traversée musicale a capella)
QUIMPER
Finistère
MPT Ergué-Armel
Finistère
MPT Ergué-Armel
20h00
10 €
Maaar, Elsa Corre, Rebecca Roger Cruz & Charlotte Espieussas (traversée musicale a capella)
QUIMPER
Finistère
MJC Kerfeunteun
Finistère
MJC Kerfeunteun
20h00
10 €